ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в МРО «Община мусульман «Рисалят» прошло торжественное событие, посвященное жизни и творчеству Мусы Джалиля. Муса Джалиль – татарский поэт, журналист, военный корреспондент, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии.

Мероприятие открыл Имран Мухарлямов, 12-летний воспитанник Школы хафизов, прочитав аяты из Священного Корана. Первым выступил председатель местной религиозной организации «Община мусульман «Рисалят» Анвар хазрат Салеев.

Затем слово взял уважаемый гость общины, который уже не в первый раз посещает наши культурные мероприятия, заместитель полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации – Эмиль Файзуллин.

На торжество были приглашены воспитанники Школы хафизов в Москве, которые исполняли  мунаджаты и нашиды, которые специально готовили на протяжении нескольких недель со своим первоклассным преподавателем  Замзамиёй ханум.

После прекрасного выступления детей-будущих хафизов, ИншаАллах, был показан фильм о биографии Мусы Джалиля.

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино, Оренбургской губернии. Он был маленького роста, с темными волосами и карими глазами.

Отец Мусы – Мустафа абый дал образование своим детям, хотя и был очень бедным. С шести лет Муса начинает учиться в сельском медресе. Он был любознательным учеником. За один год он усваивает четырехлетнюю программу.

В 1913 году Джалиловы переезжают в Оренбург. Муса учится в школе. Он хочет собрать домашнюю библиотеку. Для начала он решает написать книгу. Сложив простую тетрадь на 4 части делает книжку и начинает записывать туда сказки, стихи и песни.

В 1922 году Муса приезжает в Казань. Он учится на рабфаке, работает в газете «Татарстан». Он был редактором журналов «Маленькие друзья», «Дитя Октября».

В  1927 году Муса Джалиль поступает в Московский государственный Университет.

Ему 21 год, в 1928 году выходит его книга «Друзья».

25 лет в 1931 году – заканчивает Московский государственный Университет.

32 года в 1938 — 1941 гг. Муса Джалиль работает в Казанском театре оперы и балета.

35 лет – возглавляет Союз писателей Татарстана.

1941 год! Началась Великая Отечественная война.

Уже 13 июля 1941 года Муса Джалиль добровольцем уходит на войну. Окончив курсы военной подготовки, поэт прибывает на Волховский фронт. Он продолжает писать стихи.

Много раз Муса Джалиль ходил на разведку в тыл врага и участвовал в кровопролитных боях.

В 1942 году 26 июня тяжело раненный поэт попадает в плен к немецким фашистам.

В 1943 году 10 августа Мусу Джалиля отправляют в Берлинскую Моабитскую тюрьму, в ожидании смертельного приговора, он оставался терпеливым и был примером геройства. Муса Джалиль записывает свои стихи в сшитую из разных кусков бумаги тетрадь. Позднее это тетрадь будет называться «Моабитская тетрадь». На первой странице – стихотворение «Мои песни».

Поэт ощущает себя не только кровным сыном татарского народа, но и сыном России. Свои переживания, свою судьбу он всегда связывает с родиной, с народом, с природой.

Муса Джалиль в 1944 году 24 августа был зверски убит фашистами. Он отдал свю свою жизнь за свободу, безоблачное небо и счастливое будущее.

Имя Мусы Джалиля бессмертно! Стихи, которые поэт писал в заточеньи вернулись на родину. Сейчас из знает весь мир!

В 1956 году Мусе Джалилю посмертно присуждено высокое звание героя Советского Союза. В 1957 году за цикл стихотворений! Моабитская тетрадь» присуждается Ленинская премия.

Именем Мусы Джалиля назван город, названы театры, улицы, например: в Москве, в южном округе район Зябликово, ул. М.Джалиля. Имя Джалиля носят теплоходы и тепловозы.

Дети, ученики медресе, декламировали стихи великого поэта на татарском и русском языках.

Мунаджат «Ляиллаhы илля Аллаh» спел фольклорный ансамбль «Рисалят», в который входит старшая группа и детский фольклорный ансамбль «Шатлык Рисалят».

Зульфия Халилова, лауреат международных конкурсов, также была приглашена на мероприятие и исполнила песни по стихам Мусы Джалиля.

Рафек Валитов, лауреат международных конкурсов, декламировал стихи и исполнял песни.

Были показаны фильмы о начале Великой Отечественной войны, а также фильм «Мужество останется в веках».

Мероприятие было завершено исполнением мунаджата «Таляаль бадру алейна» воспитанниками школы хафизов.

После мероприятия гостей ожидало вкусное угощение.