ПОДЕЛИТЬСЯ
Место вероучения в религиях
Место вероучения в религиях

Вероучение составляет основу, фундамент религии. Начиная с первого человека и первого Пророка Адама (алейхис салям) и до последнего Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), эта основа – столпы веры – оставалась неизменной. Практические и морально-этические предписания (Шариат), доведенные до сведения людей Посланниками, время от времени подвергались изменениям Всевышним Аллахом: какое-то из прежних практических предписаний утрачивало силу и устранялось, а что-то добавлялось последующим Посланником Всевышнего. Однако в вероучении такого рода изменений никогда не происходило, ничто не отменялось и не заменялось.
Сразу после периода пророчества Адама (алейхис салям), люди сбились с истинного пути, отдалились от религии Единобожия (Ислам) и стали поклоняться природным явлениям, звездам, духам, идолам и даже себе подобным. Именно в такие времена Всевышний Аллах посылал одного из Пророков для того, чтобы вернуть людей к вере в Единого Бога (Ислам) и избавить их от ошибок и заблуждений. Вера у каждого из посланных Пророков, по сути, не имела различий. Вот что гласит Священный Коран по этому поводу:

شَرَعَ لَكُم مِّنَ الدِّينِ مَا وَصَّى بِهِ نُوحاً وَالَّذِي أَوْحَيْنَا

إِلَيْكَ وَمَا وَصَّيْنَا بِهِ إِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى أَنْ أَقِيمُوا الدِّين

وَ لاَ تَتَفَرَّقُوا فِيهِ كَبُرَ عَلَى الْمُشْرِكِينَ مَا تَدْعُوهُمْ إِلَيْهِ اللَّهُ

يَجْتَبِي إِلَيْهِ مَن يَشَاءُ وَيَهْدِي إِلَيْهِ مَن يُنِيبُ

«[Аллах] предписал вам в религии то, что Он заповедал Нуху, то, что Мы дали тебе [о, Мухаммад!] в откровении, то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе: «Соблюдайте религию и не впадайте в противоречия относительно нее». Тяжко для многобожников то, к чему ты их зовешь. Аллах избирает Себе [в пророки], кого пожелает, и приближает к Себе того, кто повинуется». (Сура «Аш-Шура» 42/13).

Упомянутая в аяте «религия», предписанная Аллахом, предшествующим пророкам, Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) и нам, – это столпы веры, т.е. вероучение, а не ритуальная практика, такая как пост, намаз, запрет на употребление вина и др., которая является действиями и вторичными нормами религии (после вероучения). Ибо в другом аяте Священного Корана сказано:

لِكُلٍّ جَعَلْنَا مِنكُمْ شِرْعَةً وَمِنْهَاجاً

«(О люди!) Для каждой из ваших общин Мы определили свой Шариат и ясный путь». (Сура «Аль-Маида» 5/48).

Таким образом, Всевышний Аллах поясняет, что Он посылал свой Шариат для каждой из общин, в соответствии с ее духовным, социальным и интеллектуальным уровнем. Но в каждом Шариате столпы вероучения – вера в существование Аллаха и Его единственность, в ангелов, в Писания, в Пророков и в Судный День – оставались неизменными.
Говоря коротко, в «небесной» религии, т.е. религии, имеющей божественное происхождение, не может быть и речи о какой-либо отмене или замене в вероучении. И каждый из Пророков доносил до своей общины (уммы) одно и то же вероучение, без каких-либо изменений. Однако в наши дни иудеи и христиане отдалились от вероучения, переданного Пророком Мусой (Моисеем) и Пророком Исой (Иисусом) (алейхумассалям), и отошли от религии Единобожия (Ислам).