ПОДЕЛИТЬСЯ
Обычное страхование включает в себя взимание процентов (риба), игру, основанную на риске, (кымар) и неопределенность (гарар), а все это запрещено в Шариате. Поэтому не разрешается работать страховым агентом.

Аллах Всевышний сказал:

«Аллах уничтожит рост и увеличит милостыню и Аллах не любит любого неблагодарного грешника» (“аль-Бакъара”, 2:276).

Этот аят ниспослан как предупреждение людям, занимающимся ростовщичеством (взиманием и выдаванием денег под проценты).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Избегайте (совершения) семи губительных (грехов)». (Люди) спросили: «О Посланник Аллаха, а что это (за грехи)?» Он сказал: «Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву, ростовщичество, проедание имущества сироты, отступление в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о подобном». Этот хадис передали аль-Бухари (2766), Муслим (89), Абу Дауд (2874), ан-Насаи (6/257). См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (144), «Мишкатуль-масабих» (52).

Ростовщичество стоит на равне с такими грехами как убийство, притеснение страждущих и неверие. Это определённо один из самых страшных грехов.

Пророк проклял тех, кто имеет хоть какое-то отношение к процентам.

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял ростовщика, того, кто берёт у него в долг, писца, (делающего запись), и обоих свидетелей их сделки и сказал: “Они (ничем) не отличаются (друг от друга)”». Этот хадис передали Ахмад (3/304),  Мус­лим (1598). См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (5090).

Исламские правоведы, исходя из хадисов, запрещающих «гарар» (неопределенность) в торговле (аль-Бухари, Бую, 75; Муслим, Бую, 4), единодушны в том, что запрещается акт, который несет в себе неопределенность, риск и приводит к недоразумению между сторонами.

В следствие данного хадиса мусульманину должно стать определённо ясно, что работать в банке или страховой компании строго запрещается.

 Будет лучше сменить специализацию и перейти на маркетинг и менеджмент.