ПОДЕЛИТЬСЯ
Моя человеческая натура
Моя человеческая натура

Я слышал слова одного человека с мятежной душой, который говорил: «Мне не хочется совершать богослужения!». Прислушался к себе — а моё эго говорит мне то же самое. Я понял, что это мнение может быть созвучным природе любого человека. Если я пойду на поводу у собственных желаний, не буду молиться, совершать намаз, то какую уважительную причину я смогу назвать?
Я не умалишенный, не животное, не ребёнок — только от них Аллах ничего не требует: ни намаза и хаджа, ни поста и милостыни, ни шахады. Но я — человек в здравом уме, совершеннолетний и к тому же мусульманин. Раз это так, то почему бы мне не делать намаз и прочие богослужения?
И тогда мне вспомнился Хабиб Ан-Неджар. Это был один из верующих, живших в Антакии, который призвал к совести и покорности восставших против посланников Аллаха (салляллаху алейхумуссалям) своих знатных соплеменников. Желая научить идолопоклонников-антакийцев думать как единоверцы, он обратился к ним с такими словами: «”Почему бы мне не поклоняться Тому, кто сотворил меня и к кому вы вернётесь? Неужели я стану поклоняться другим богам, помимо Него? Если Милостивому будет угодно причинить мне зло, то ничем не поможет мне их (т. е. богов) заступничество, и они не спасут меня [от кары]. В таком случае, и я окажусь в явном заблуждении. Воистину, я уверовал в вашего Господа. Так слушайте же меня”. Сказано было [ему]: ”Войди [прямо] в рай!” И он воскликнул: “О, если бы мой народ знал, что меня простил мой Господь, причислил меня к почитаемым!”» (Сура «Ясин», 36/22-27). Так увещевал Хабиб Ан-Неджар своё племя. Значит, он не позабыл соплеменников, не воспылал к ним ненавистью и не жаждал мести. Милосердно обращаясь даже к своим врагам, Хабиб Ан-Неджар желал, чтобы они раскаялись в своих прегрешениях и вступили на истинный путь веры и поклонения.
… Как я могу не молиться? Ведь нужно платить за то, что я получил. Великий Творец привёл меня в мир сущего, создал человеком, научил общаться с Вселенной. Он наделил меня способностью чувствовать и скатертью-самобранкой растелил передо мной Свои дары. Затем познакомил меня с возможностью в Исламе раскрыть самые свои лучшие человеческие качества и наградил меня бесконечным счастьем и удовольствием, наделив мое сердце одной из непременных составляющих веры — любовью.
О, моя человеческая натура! Ты получила эти награды сполна и теперь у тебя есть такая удобная, необременительная и приятная обязанность — поклонение Всевышнему. Но ты ленишься ее выполнять, либо выполняешь кое-как, будто тебе мало полученного. Требуешь большего? Какой стыд! Какой грех после этого заявлять: «Почему не принимается моя молитва?»
О, человек, не совершающий намаза и других служений! Разве Аллах навредил тебе, вытащив из небытия и темноты? Или ты считаешь, что совершение пятикратного намаза — слишком большая плата за всё это? И потому сторонишься веры, религии и мечети?
Твой Создатель обращается к тебе: «О, человек! Что же ввело тебя в заблуждение относительно твоего великодушного Господа?» (Сура «Аль-Инфитар», 82/6).
И теперь мне стыдно за моё тайное нежелание молиться. По-моему, человеку невозможно жить, не молясь, и чувствовать себя достойным всех жизненных благ. Только намаз, только молитва Всевышнему — истинное его спасение.