ПОДЕЛИТЬСЯ
весна
весна

Навруз. Ислам или язычество.
Весна. У некоторых этнически мусульманских народов 21-23 марта есть праздник Новруз. Этот «праздник» отмечается некоторыми азербайджанцами, албанцами, афганцами, иранцами, уйгурами, киргизами, узбеками, казахами, башкирами, татарами, дагестанцами, туркменами, курдами и др. Так что же такое Новруз?
Во-первых Навруз-это национальный праздник, который не имеет ничего общего с Исламской культурой. Это очень и очень древний праздник, и относится он не к мусульманам , а к зороастрийцам. Навруз приобрёл статус официального праздника в Ахеменидской Империи (древнее государство VI-IV века до н.э., созданное персидской династией Ахеменидов, которые были огнепоклонниками). Зороастрийцы — язычники, против которых воевали мусульмане первых веков. 
Поэтому праздник этот отмечать ни в коем случае нельзя. Некоторые говорят: «Но ведь это всего лишь наш Новый год, мы же ничего плохого и языческого не привносим». Но ведь Пророк Мухаммад постоянно напоминал своим сподвижникам, чтобы те не уподоблялись неверным. Ибн Касир ад-Димашки говорил: «Нельзя мусульманину уподобляться неверным ни в праздниках, ни в сезонных торжествах, ни в обрядах поклонения. Причина в том, что Аллах почтил эту общину Печатью пророков, он установил для нас великую правильную всеохватывающую совершенную религию». Поэтому никакие праздники, кроме наших исламских, отмечать нельзя, а уж тем более всякие языческие события. 
Вы только представьте, как вы будете смотреть Пророку в глаза, когда встретились с ним? Он боролся против этого, а вы, называя себя верующим, идёте и радуетесь пиру огнепоклонников. Это может привести к куфру, неверию.
Поэтому, братья и сёстры, будьте осторожны, не надо совершать то, за что вам было бы стыдно перед Пророком Мухаммадом (мир ему).
Праздник весны — это сама весна, возрождение природы, чудо нашего Всевышнего Господа.