ПОДЕЛИТЬСЯ

Намаз — это один из столпов религии ислам.

В Священном Коране Господь призывает Посланника к молитве: «Читай им то, что ниспослано тебе из Писания, и совершай намаз» (Сура «аль-’Анкабут», 29:45).

Также к намазу призываются и все верующие: «Совершайте намаз и выплачивайте закят» (Сура «аль-Бакара», 2:43).

«Совершайте намаз, поистине, намаз является предписанным для мусульман в определённые времена» (Сура «ан-Ниса», 4:103).

«И совершайте намаз, и не будьте из числа многобожников» (Сура «ар-Рум», 30:31).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорил о намазе: «Есть пять намазов, которые Аллах  повелел выполнять Своим рабам. Кто выполняет их как следует, должным образом, тому Аллах  обещал Рай. А кто не выполнял свои обязанности, тот – в опасности. Если Аллах  захочет, то Он по Своему желанию накажет его или дарует ему прощение».

Обязательные (фард) намазы.

Ас-Субх (Фаджр) — 2 ракаата.

Аз-Зухр — 4 ракаата

Аль-Аср — 4 ракаата

Аль-Магриб — 3 ракаата

Аль-Иша — 4 ракаата.

ФАРДЫ

Обязательные условия совершения намаза.

  1. Очищение. Для совершения намазе следует совершить большое ритуальное омовение (гусуль), если его нет. Затем необходимо совершить малое (вуду). Чтобы понять, как правильно совершать омовение, вы можете ознакомиться со следующими статьями Намаз. Тахарат. Вуду. ; Намаз. Гусуль.
  2. Время. Намаз совершается в специально отведённое для него время.
  3. Чистота одежды и места поклонения. 
  4. Аурат. Аурат — это места, которые следует прикрывать. В намазе нужно соблюдать аурат.
  5. Кибла. Во время намаза, человек должен обратить лицо и тело в сторону киблы (Кааба).
  6. Намерение. Перед намазом мусульманин должен сделать намерение, в котором указывается, какой намаз он читает, и что намаз выполняется ради Аллаха.

Обязательные действия. 

  1. Кыям. Стояние.
  2. Кыраат. Чтение Корана.
  3. Рукуа. Поясной поклон.
  4. Саджда. Земной поклон.
  5. Када-ахира. Последнее сидение.

Описание совершения намаза.

Сделав омовение, встаём на намаз.

  1. Находим Киблу.
  2. Поворачиваемся всем телом и лицом в сторону Киблы.
  3. Делаем намерение, произнося вслух или про себя: «я совершаю намаз (название намаза и количество ракаатов), ради Аллаха».
  4. Поднимаем руки, докасаясь большими пальцами до мочек ушей, направляя ладони в сторону Киблы. Говорим «Аллаху Акбар» и опускаем руки, расположив их чуть ниже пупка.
  5. Читаем дуа «Сана». Транскрипция: Субханакя Ллахумма уа бихамдикя уа табаракасмукя уа тааля джаддукя уа ля иляха гайрукь. Перевод: «Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе! Благословенно имя Твое, превыше всего величие Твое и нет бога, кроме Аллаха».
  6. Читаем суру Аль-Фатиха ,а после неё любую другую суру, либо один длинный аят, либо 3 коротких аята.
  7. Совершаем поясной поклон, произнося «Аллаху Акбар». Покой в поясном поклоне. Произнесите «Субхану Рабби-ль-Азым» 3 раза.
  8. Выпрямляемся со словами «Сами Аллаху лиман Хамидах». По сунне можно добавить: «Раббана лякя-ль-Хамд. Хамдан кясиран уа мубаракан фих». Ждём наступления покоя.
  9. Идём в земной поклон, говоря «Аллаху Акбар». Покой в земном поклоне. Произнесите «Субхану Рабби-ль-Ааля» 3 раза.
  10. Садимся, говоря «Аллаху Акбар» и ждём успокоения.
  11. Снова совершаем земной поклон, произнося «Аллаху Акбар». Ждём наступления покоя. Произнесите «Субхану Рабби-ль-Ааля» 3 раза.

Если намаз состоит из двух и более ракаатов, то после совершения второго земного поклона, следует встать и снова начать читать аль-Фатиху и продолжать те же действия, что были в первом ракаате. Затем, в конце второго ракаата, после второго земного поклона, необходимо сесть.

12. Чтение Ат-Тахийята (Ташахуда).

Транскрипция:

  • Ат-тахийату ли-Лляхи,
  • ва-с-саля-вату ва-т-тайибату,
  • ас-саляму ‘аляй-кя, аййу-ха-н- набиййу,
  • ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху,
  • ас-саляму ‘аляй-на ва ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-сали- хина.
  • Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху.

Перевод: «Приветствия Аллаху, и молитвы и лучшие слова, мир тебе, о Пророк, и милость Аллаха и благословения Его, мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник!».

В момент шахады можно поднять указательный палец, оставляя руку на колене.

Если намаз состоит из 3 или 4 ракаатов, то после чтения ат-тахийята нужно снова встать, прочитать только Аль-Фатиху, затем идти в рукуа и совершать все те же действия, что были описаны выше.

13. В последнем ракаате, снова в сидении, после второго саджда, читается ат-тахийят, после ат-тахийята нужно прочитать салават.

Транскрипция:  Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта ‘аля Ибрахима ва ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид. Ал-лахумма, барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля Ибрахима ва ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид!

В переводе смысл текста означает: «О Всевышний Аллах, благослови Мухаммада и его семейство, как Ты благословил Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы. Славный! О, Всевышний Аллах, пошли Мухаммаду и его семейству благословения, как Ты их послал Ибрахиму и его семейству, поистине, Ты – Достойный похвалы, Славный!».

14. После салавата, необходимо повернуть голову вправо и произнести «Ас-саляму алейкум ва Рахмату Ллах», затем влево и снова произнести салям.

Вот краткое описание намаза. ИншаАллах это поможет мусульманам, людям, которые находятся в поиске и всем, кто интересуется исламом.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat