ПОДЕЛИТЬСЯ

«Способность получать «фейз» от праведников – обладателей скрытых знаний, а также – от пророков, связана с тремя условиями. Это:
– Ихлас;
– Адаб;
– Любовь к праведным рабам Аллаха.
«Фейз» можно получать только от праведных рабов Аллаха. Если в сердце мюрида нет искренности, или он совершает поступки, не соответствующие принципам адаба по отношению к праведникам, то этому мюриду не достанется ничего от душ праведников, наполненных «фейзом».
Условием получения «фейза» является любовь. Насколько она присутствует в человеке, настолько он обладает способностью получать фейз».

Шейх Халид Багдади, давая толкование «хадису Джибриль», объяснял, почему ангел Джибриль (алейхиссалям), сидя напротив Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), вплотную прикоснулся своими коленями к его коленям:
«То, что ангел Джибриль сел подобным образом, кажется на первый взгляд противоречащим адабу, но на самом деле нам преподносится важное указание:
– не может быть стеснения в ходе получения религиозных знаний;
– учитель не имеет права проявлять высокомерие и гордыню.
Подобное поведение ангела Джибриля показывало благородным сподвижникам, что каждый из них имел право спокойно и не стесняясь задавать вопросы и получать ответы по религии.
Нельзя стесняться в изучении религии, обучении религии и выполнении религиозных обязанностей перед Всевышним Аллахом!»

«Хорошими правителями и слугами народа являются только те, которые служат народу. Да наделит их Аллах таким качеством. Если правители станут нечестивыми, то будет страдать народ.
Да оградит Аллах вас от подобного поражения!
Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) повелел каждому из нас делать ду’а за каждого 
верующего. Поэтому, если последователи тасаввуфа не смогут распространять религию, пусть они усердствуют в совершении ду’а за праведных правителей, за всех мусульман и за Ислам».
«Я советую вам: «Много поминать Аллаха, постоянно обращаться с мольбами к Всевышнему Творцу, отвернуться от соблазнов тленной земной жизни, быть надежно привязанными к вечной жизни, помнить о смерти и одиночестве в могиле, положить все свои силы на подготовку к Отчету и пребыванию на Судной площади, строго соблюдать Сунну, избегать нововведений, постоянно делать ду’а, чтобы Аллах дал победу Исламу и оставил без помощи падших вероотступников и врагов Ислама».