ПОДЕЛИТЬСЯ
Немецкий суд назвал запрет хиджаба учительницам посягательством на права и свободы человека

Судьи Федерального суда по трудовым спорам в немецком Эрфурте вынесли решение о том, что запрет на ношение хиджаба учительницами – не просто дискриминация, а несоразмерное посягательство на права и свободы человека. Этим они поддержали конституционный суд Германии, назвавшим запрет на ношение хиджаба в государственных школах «несовместимым с конституцией».

Вынесение постановления было ответом на иск мусульманки, которую не взяли на работу в школу, потому что она носила хиджаб и отказалась снимать его на рабочем месте, как того требовал закон о соблюдении нейтральности, пишет RBB. Этот закон действует в Берлине и запрещает носить педагогам религиозные символы или одежду на рабочем месте. Суд назвал требования, содержащиеся в законе, недопустимой дискриминацией на религиозной почве.

Несмотря на решение суда, пострадавшая женщина не может требовать, чтобы её взяли на работу, но получит материальную компенсацию в размере полуторамесячной заработной платы.

Постановление суда раскритиковала берлинский сенатор по вопросам образования Сандра Шеерс. Она заявила, что в таком религиозно разнообразном мегаполисе, как Берлин нужно, чтобы учителя сохраняли нейтральность. По ее мнению, в противном случае, это может привести к конфликтам в школах.