ПОДЕЛИТЬСЯ
Не смотри искоса
Не смотри искоса

В России цветет национализм. Да, в огромной, многонациональной и многоконфессиональной стране часто нетерпимо относятся к людям с более тёмной кожей или исповедующим другую, отличающуюся от религии большинства, религию.
Часто даже среди этнических мусульман слышишь о том, что какой-то народ замечательный, а с представителями другого даже не стоит общаться.
В исламе нет расовых, классовых предрассудков, нет деления на богатых и бедных. Для Всевышнего Аллаха мы все равны, Он не смотрит на то, на каком языке мы разговариваем, в какой стране родились, знатен ли наш род и какой у нас цвет кожи. Ведь люди перед Богом отличаются только своей богобоязненностью, своим добрым нравом.
Хотелось бы призвать с братской любовью, а не с презрением относиться к тем, кто приезжает к нам на заработки. На Родине нет возможности заработать, поэтому они приезжают в Россию. Конечно, каждый из них хотел бы работать дома, быть рядом со своей семьей, видеть как растут дети и каждый вечер приходя с работы крепко обнимать своих сыновей и дочек. Но такой возможности нет. Приезжают в Россию и работают на самых тяжелых, низкооплачиваемых работах, без каких-либо гарантий и часто без выходных. Остаются без зарплаты, проработав несколько месяцев. Работают на износ, покупают самые дешевые продукты и живут по двадцать человек в одной крошечной комнате. Редко имеют возможность купить себе новую, качественную одежду. Подвергаются унижениям, оскорблениям, хотя по сути — они никому ничего плохого не делают.
Они кормят своих матерей, сестёр, помогают младшим братьям , обеспечивают свои семьи. Они — честные, простые работяги. Ответственные и любящие свои семьи. Они делают все, чтобы обеспечить своих родных всем необходимым, чтобы выполнить свои обязанности перед Аллахом.
Они работают на стройках, возводя прекрасные здания, и приводят в порядок наши улицы. Они трудятся в поте лица, чтобы у их семей был кусок хлеба и дрова, чтобы отапливать дома.
Это наши братья и сестры. Они читают намаз, держат пост и дают садака (милостыню), хотя у самих часто только мелочь звенит в кармане, а мясо или фрукты не ели давным- давно. Они хотят учиться, хотят получать знания, хотят работать на достойной работе и жить рядом со своими близкими, но такой возможности у них нет.
Давайте не будем искоса смотреть на этих простых, добрых и трудолюбивых людей. Наших братьев и сестер.
Может быть тот, кто сейчас подметает ваш двор или работает на стройке в грязном комбинезоне выше перед Аллахом чем вы.