ПОДЕЛИТЬСЯ

В первый день месяца Мухаррам наступает новый год по хиджре. Что это за дата? Следует ли читать в этот день особые дуа?

Месяцы по лунному календарю имеют следующие названия:
1. Мухаррам
2. Сафар
3. Раби аль-авваль
4. Раби аль-ахир
5. Джумада аль-уля
6. Джамада ас-сани
7. Раджаб
8. Шабан
9. Рамазан
10. Шавваль
11. Зуль-када
12. Зуль-хиджа

Наш Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) родился 12 Рабиу-ль-авваля или 20 апреля 571 года в Мекке. В 622 г. он совершил переселение (хиджра) из Мекки в Медину. Эта дата, 1 число месяца Мухаррам, стала началом мусульманского летоисчисления и считается днем нового года по хиджре.
Этот день верующим не следует как-то по особому отмечать, но все же его особенность следует учитывать и отдавать дань уважения. Последнее означает, по крайней мере, особо остерегаться совершения грехов. Не лишним будет и усердное поклонение Создателю миров — Всевышнему Аллаху.
В этот месяц надо стараться поститься. В одном хадисе сказано: «Если хочешь соблюдать дополнительный (нафиля) пост, то соблюдай его в Мухаррам, потому что это месяц Аллаха. В нем есть один день, в который Всевышний принял покаяние одного из народов прошлого. И Он прощает грехи тех, кто в этот день совершает покаяние» (Тирмизи).

Новый год по хиджре

Год по хиджре короче года по григорианскому календарю, так как лунный год короче солнечного. Разница составляет, как правило, десять дней. Поэтому дата мусульманских праздников и памятных дней сдвигаются каждый год примерно на десять дней вперед.
Нет каких-либо дат по григорианскому календарю, которые следовало бы выделять. Все мусульманские праздники отмечаются по хиджре. Именно так устанавливается время Хаджа, поста, жертвоприношения и даты праздников. Если совершать Хадж не в месяц Зуль-хиджа, а, пользуясь григорианским календарем, например, только в январе, а пост держать не в Рамазан, а в феврале, это будет изменением религии.
Всевышний Аллах, жалея Своих рабов, выделил эти особые благословенные ночи и дни, в которые Он принимает дуа и покаяния.
Мухаррам – один из четырех месяцев, который наряду с Зуль-када, Зуль-хиджа и Раджабом особым образом отмечен в Коране (сура «Тауба», 36-й аят). О нем говорится и в хадисах:
«Господин всех месяцев – Мухаррам, а господин всех дней – пятница» (Дайлями)

«После поста в Рамазан самый добродетельный – пост в Мухаррам, месяц Аллаха. Самый добродетельный намаз после обязательных намазов – ночной» (Муслим).

Для того чтобы обрести награды (саваб) за совершение дополнительного (нафиля) поклонения, нужно придерживаться вероубеждения ахль-сунны, избегать запретного, каяться в грехах, стараться самым безупречным образом выполнять фарды, а также совершать это действие с намерением поклонения.

ДУА в месяц Мухаррам

Часто спрашивают, нет ли ничего предосудительного в том, чтобы возносить в эту ночь особые дуа? Чтение дуа никогда не может быть предосудительным. В ней возносится хвала Всевышнему, приветствие и благословение нашему Пророку (мир ему и благословение Всевышнего), его сахабам и членам его семьи (мир им), а также содержится просьба оберегать нас на протяжении всего года от зла шайтана и нашего нафса.

Аллах знает лучше! Пусть Аллах поможет вам в этом году, дарует счастье в обоих мирах, дарует истинные знания и озарит Нуром, если на то будет Его воля.