ПОДЕЛИТЬСЯ

Ночь Бара́ат (Ляйлят аль-Бараа‎) — одна из почитаемых мусульманами ночей, отмечается в ночь с 14 на 15 число месяца Шаабан.

В 2024 году ночь Бараат наступит после намаза аль-Магриб 24 февраля и закончится 25 февраля с наступлением намаза ас-Субх (Фаджр).

Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение».

Считается, что именно в эту ночь Аллах дал пророку Мухаммаду право заступничества (шафаат) за всех мусульман. В ночь Бараат желательно читать следующее дуа: «О, Аллах! Я прибегаю к Твоему прощению от мучений, к Твоему довольству от Твоего гнева. Я бессилен воздать хвалу Тебе в достаточной степени. Ты Велик настолько, насколько Ты Сам Себя восхвалил».

Заступничество будет разрешено Аллахом сделать в день Страшного суда пророкам во главе с посланником Аллаха Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего), за всех мусульман, чтобы они были избавлены от адских мук и вошли в рай.

Об этом упоминается в Коране: «В тот день не поможет [ничье] заступничество, кроме тех, кому Милостивый дал [такое] право и чьими речами он будет доволен» (20: 109).

После воскрешения начнется Божий суд. Судьей на нем будет Аллах, Господь миров. Для этого ангелы соберут  всех людей на одно место. Люди, видя безысходность своего положения, будут просить своих пророков заступиться за них перед Аллахом. Однако, каждый пророк будет отсылать их к пророку, который следовал после него в земной жизни, и, наконец, все они соберутся вокруг последнего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), который заявит, что заступничество  — это его право. Помимо этого пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) будет заступаться за праведников еще два раза. Во второй раз он будет ходатайствовать перед Аллахом, о том, чтобы двери рая открылись для праведников, а в третий раз он будет заступником для некоторых мусульман, которым Аллах определил место в аду. Благодаря мольбе пророка (мир ему и благословение Всевышнего) Аллах смилостивится над этими людьми и откроет им путь в рай.

Передаётся от ибн Умара (да будет доволен ими Аллах), который сказал: «Поистине в Судный День люди коленопреклонённые, будут следовать за своими пророками, говоря: «Заступись за нас».  На что они будут отвечать: «Не я для этого… Не я для этого».  И так они будут ходить от пророка к пророку, до тех пор, пока не дойдут до Мухаммада, мир и благословение Аллаха всем пророкам. И он, мир ему и благословение Аллаха, скажет: «Да, я для этого, я для этого». И он заступится за них в Достохвальном месте».  (аль-Бухари 1748).

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения мне будет предоставлено право заступничества, и я скажу: “О Господь мой! Введи в рай тех, у кого было в сердце (веры хотя бы) с горчичное зерно!” — и они войдут (в рай), а потом я скажу: “Введи в рай тех, у кого было в сердце (хоть) что-нибудь (от веры)!”»

В ночь Бараат следует читать много дуа, просить прощение у Аллаха и благодарить Его, а также читать много салаватов нашему любимому пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего). Инша Аллах проведение этой ночи подобающим образом возвысит вашу духовную степень и поможет вам в ахира.

Дуа в ночь Бараат.

1.АЛЛАХУММА ИННИИ ЭСЪ-ЭЛЮКЭ МУДЖИБЭТИ РАХМЭТИКЯ УЭ АЗЭЭ-ИМЭ МЭГЪФИРАТИКЯ УЭС-СЭЛЭМЭТЭ МИН КУЛЬЛИ ИСЬМИН. УЭЛЬ-ГАНИМЭЭ МИ КУЛЬЛИ БИРРИН УЭЛЬ-ФЭУЗЭ БИЛЬ-ДЖЭННЭТЭ МИНЭН-ННАР

Перевод: «О, Аллах, поистине, я прошу Тебя о том, что обязательно (приведёт к проявлению) Твоей милости и непременно (позволит заслужить) Твоё прощение, и об избавлении от всякого греха, и об умножении всего благого, и об обретении Рая, и о спасении от огня!»

Об этом дуа Посланник Всевышнего (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «В того, кто совершит эту молитву, в Ночь Бараат Создатель 70 раз направит Свой взор. Каждым взором Он избавит этого человека от семидесяти нужд, малым из которых будет его прощение» (передал Ибн Маджа).

2. Сообщается, что Уммуль-Му’минин Айша (р.а.) сказала: «Однажды Пророк Мухаммад ﷺ совершал ночную молитву (тахаджуд) и находился в очень продолжительном саджда, что я забоялась, не умер ли он. Когда я увидела это, я встала (с кровати) и подвинула его большой палец (чтобы убедиться, что он жив). Палец сдвинулся, и я вернулась (на свое место). Затем я услышала, как он говорил в саджда:

«Я ищу прибежища Твоего прощения от Твоего наказания, и я ищу прибежища Твоего довольства от Твоего недовольства, и я ищу Твоего прибежища от Тебя. Я не могу восхвалить тебя так полно, как Ты того заслуживаешь. Ты именно такой, каким Ты определил Себя».После этого он поднял голову из саджда и закончил свой намаз. Он обратился ко мне: «Айша, ты думала, что Пророк предал тебя?»Я сказала: «Нет, О Пророк Аллаха, но я боялась, что твою душу забрали (из этого мира), потому что твой саджда был очень долгим». Он спросил меня: «Знаешь ли ты, что это за ночь?»Я сказала: «Аллах и Его Посланник знают лучше». Он сказал: «Это ночь половины Шаабан. Аллах Всемогущий смотрит в эту ночь на своих рабов и прощает тех, кто просит прощения, и удостаивает Своей милости тех, кто молит о милости, но сохраняет тех, кто имеет злой умысел (против мусульманина), такими же (и не прощает их до тех пор, пока они не освободятся от злобы)».

А Аллах Субханаху ва Тааля знает лучше.