ПОДЕЛИТЬСЯ
Оглянись на себя и подумай о том…
Оглянись на себя и подумай о том…

ИСЛАМ,Оглянись на себя,Кто ты есть, где ты есть и куда же потом.Кто ты есть, где ты есть и куда же потом.

Мир невиданными до сих пор темпами меняет свой облик. У человека появились возможности, которые ещё несколько десятилетий назад имели право существовать лишь в самых смелых фантазиях большинства людей. Наблюдая за ритмом жизни в небольшом провинциальном городе и представив себе, что творится в крупных мегаполисах, начинаешь задумываться о жизни.

Все мы всё время куда-то спешим, кто-то занят работой, кто-то учёбой, кто-то домашними хлопотами, кто-то ходит по базарам и рынкам, и в голове то и дело проносится мысль «Движение – жизнь». В ногу со временем стремительно меняется и образ жизни людей, особенно живущих в городах, меняются нравы, мировоззрение, духовные ценности, культура…

Каждый день мы получаем огромный поток самой разной информации из самых разных источников: из дебрей всемирной паутины, общаясь в социальных сетях, по телевидению и радио, из газет и журналов, из разговоров с коллегами и друзьями, или просто фразы, услышанные мимоходом от кого-то или в общественном транспорте. Всё это откладывает определённый отпечаток на ход мыслей человека. Какие-то слова западают в душу, и потом долго думаешь о сказанном, что-то оставляешь без внимания, что-то вызывает бурные эмоции, от чего-то радуешься и вдохновляешься, а что-то вызывает у тебя печаль и сострадание, а иной раз хочется просто плакать.

У каждого человека бывают периоды, когда чувствуешь в себе колоссальный потенциал и прилив энергии, и бывают времена, когда хочется забыть про всё и вся: отключить телефон, махнуть рукой на работу и оказаться где-то в горах или на опушке леса, где на сочной зелёной траве в утренних лучах солнца блещут холодные росинки, где стоит покосившаяся лачуга безо всяких благ цивилизации, где поют птички и свежий прохладный воздух наполняет лёгкие.

От одних таких мыслей становится как-то легче, и ты не выключишь телефон, потому что ты ждёшь какого-то важного звонка, пойдёшь на работу, потому что нужно срочно завершить какие-то дела, надо сдержать данное кому-то обещание. Вот все эти моменты в совокупности и составляют целую жизнь, которая как вода утекает сквозь пальцы, меняя тебя изо дня в день. Смотришь в зеркало и, увидев седину, которая так рано серебрится на висках, удивляешься тому, как мчатся годы, и, оглянувшись назад, не находишь ничего весомого, что ты успел сделать в этой жизни.

Но в то же время ты всегда куда-то спешишь и даже некогда побыть наедине с собой, часто боишься заглянуть в свою душу, потому что знаешь, какие там, в глубине, зарыты болячки и конфликты, от которых ты впадаешь в глубокую депрессию. А между тем где-то нас каждый день ждёт мама, которая дала нам всю свою любовь и душевное тепло, которая исцеляет нас лишь прикосновением своих мозолистых, но в то же время самых мягких рук, а мы всё время к ней опаздываем, нам всё некогда, некогда. Да, мы это понимаем и виним себя, но что от этого меняется? Увы, наше чувство вины не снимает с сердца матери вечную тревогу за нас и обиду, которую она затаила в себе.

Бешеные контрасты, окружающие со всех сторон, противоречивые чувства и мысли угнетают всё больше и больше, и изменчивая жизнь прогибает под себя, превращая нас в серую массу, которая плывёт по течению, меняя своё направление даже от дуновения слабого ветерка. Не покидающее чувство некомфортности в обществе, в котором живёшь, постепенно становится образом жизни, вернее – существования в этом мире сегодняшним днём, когда двери в прошлое закрыты, а будущее цветёт лишь в твоих мечтах.

Куда бежать от всех этих мыслей, где найти ответы на них? Наверно, каждый человек испытывает что-то подобное и каждый задаёт себе подобные вопросы. В моём же понимании лекарство от этого – вера в единого Аллаха, соблюдение Его «конституции» – священного Корана, жить, подражая и следуя Посланнику Аллаха – Мухаммаду (мир ему и благословение), перенимая образ жизни наших предков, их культуру, нравы и черты характера, любовь к родине, родному дому и каждому камешку, к которому прикасались предки, любовь к земле, пропитанной их потом и кровью.

На пятничной молитве, когда бок о бок с тобой сотни и тысячи мусульман совершают земной поклон, комок подкатывается к горлу, кажется, вот она духовность, она у нас всё-таки есть, и в этом молчании даёшь себе обещание чаще ходить в мечеть, избавиться от вредных привычек и проявлять усердие в поклонении Аллаху. Но, увы… выходишь из мечети и опять та же сумбурная жизнь. Вокруг ходят полураздетые «горянки», которые в штыки воспринимают всякое слово о платке и длинном платье, которые готовы найти любое оправдание, но лишь бы соответствовать ритму времени и моде. Стоит кому-то одеть что-то несуразное или вызывающее, как оно тут же оказывается на пике моды.

А между тем где-то промелькнёт робкая девушка в хиджабе, и кто-то подозрительно посмотрит на неё и подумает про себя: нет ли на ней ничего взрывоопасного, кто-то постесняется, увидев её смиренность, кто-то злобно прошепчет, мол, они только с виду такие «монашки» и «святоши», кто-то почтенно уступит ей дорогу, а какая-то вульгарная тётя, с присущей высокомерным людям гримасой, окинет её небрежным взглядом, демонстрируя своё возмущение. И опять душа болит от того, что духовность испачкана чёрно-кровавыми пятнами, которые множатся изо дня в день. А кто-то, прикрываясь знаменем Ислама, бегает по лесам, обещая одним вечный рай и указывая другим на гиену огненную, как будто они не знают, кто владыка Судного дня. Как ни называй, но это зло и «невидимая рука», которая ими управляет, добились того, что много прекрасных слов сегодня уже произносят с опаской и робостью, например, такие как джихад, шахид, хиджаб, братство, джамаат и др. Самое страшное в том, что даже в нашей республике, где более 90 % населения – мусульмане, кто-то поставил клеймо недоверия уже и на слове «Ислам».

А между тем многие братья-мусульмане, которые сидели бок о бок в мечетях каких-то полчаса назад, которые внимательно слушали проповедь и кивали с одобрением после каждой фразы, сказанной имамом, рассеиваются по городу.

Кто-то шутит с друзьями излюбленной фразой: «до обеда рузман, после обеда гужбан» и обсуждает, где бы и как развлечься, говоря на молодёжном сленге «время убить», или о том, у кого там можно достать хорошую анашу («бомбовую вещь»), кто-то хвастается «прикольным» видеороликом на мобильнике, который он заснял, развлекаясь с очередной смазливой и наивной девчушкой («тёлкой») а остальные угорают со смеху («ха-ха ловят») и перекидывают это на свои телефоны, чтобы уже показать другим, а кто-то сидит за рулём своей крутой машины и нагло нарушает правила дорожного движения, подрезает других водителей, покрывает всех матом и проезжает на красный свет.

А кто-то тем временем опять побежал зарабатывать деньги, потому что ему нужно кормить семью, оплатить за съёмную квартиру и ещё немного отложить. Кто-то уже забыл про свои недавние чувства и данные самому себе обещания и спешит по своим неотложным делам, делая в уме какие-то расчёты и строя планы на завтра. И оглянувшись вокруг, кажется, что имам, который проповедовал нам перед молитвой, разговаривал со стенами или с самим собой.

Вот так проходят дни, наполненные противоречиями и окрашенные самыми разными эмоциями.

А на нашей с вами Родине в прошлом году, накануне дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) с размахом отмечали День святого Валентина и провели в честь этого праздника грандиозный концерт с вызывающим названием – «Bigloveshow». В последние годы в определённой среде дагестанской молодёжи стало новомодным отмечать Хеллоуин.

Кажется, что уже не будет ничего удивительного, если завтра на улицах Махачкалы начнутся карнавальные шествия из бразильских сериалов. Опять контрасты, которые не укладываются в голове. С какой же лёгкостью мы перенимаем чуждое нам, даже не задумываясь о сути и последствиях своего выбора. Почему так происходит? Что это? Любопытство, переходящее в привычку, или чья-то планомерная политика, которая шаг за шагом внедряется в нашу жизнь? Или же это необходимость заполнить вакуумы в жизни нового поколения, которое почти не знает свою историю и не хочет её знать? Наверно, все факторы имеют место быть, но почему мы с такой лёгкостью и так быстро теряем своё лицо, свой неповторимый облик, индивидуальность и свои корни?

В этом священном месяце Раби-уль Авваль, в котором родился любимец Всевышнего Аллаха – благословенный Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), хочется обратиться ко всем братьям и сёстрам с просьбой о том, чтобы мы спрашивали с себя за каждый прожитый день, чтобы каждую ночь мы анализировали свои поступки за прожитый день, свои слова, мысли, эмоции и настроения, чтобы мы задумывались о последствиях, прежде чем следовать за чем-либо, чтобы оказывали должное внимание своим родным и близким, чтобы каждый день мы очищали свои сердца, улыбнувшись соседу, уступив дорогу попутчику, погладив сироту, уважая родителей, восхваляя истину и порицая ложь.

Автор: Мухаммад Дадилов