ПОДЕЛИТЬСЯ

​​На сегодняшний день святыни мусульман закрыты полностью или частично, нас это очень печалит, возможно некоторых удивляет сей факт, однако это не первый раз в истории, когда эпидемия или другие причины, усложняют совершение хаджа или выполнение молитв в двух запретных мечетях.

В 930 году, Абу Тахир — лидер секты карматов, вошел в Мекку и на территории запретной мечети устроил со своими соратниками бойню, убив больше 30 тысяч паломников. Абу Тахир украл из заповедной мечети, черный камень Хьаджар аль Асвад и увез его в Бахрейн, лишь спустя 22 года Аббасиды выкупят камень у карматов и вернут его на место. За эти годы камень раскололся на семь частей.

В 1814 году, 8 тысяч мусульман умирает на Аравийском полуострове из-за эпидемии чумы, так как мусульманские святыни находились недалеко от эпицентра этой заразы, выполнение Хаджа стало затруднительным для многих мусульман.

В 1831 году, во время Хаджа начинается эпидемия неизвестной болезни, пришедшей из Индии, через 6 лет в 1837 еще один неизвестный вирус распространится на территории мусульманских святынь и продлится до 1840 года.

В 1846 году, эпидемия Холеры распространилась среди паломников и она продолжится 4 года, до 1850. холера вернется в 1865 году и в 1883.

В 1864 году, в день по 1000 паломников умирают от очередного вируса, который распространился среди паломников, египтяне отправляют своих врачей на аравийский полуостров и устанавливают зону карантина между Меккой и Мединой.

В 1892 году, большое количество паломников умирает от вспышки эпидемии холеры. Мертвых было настолько много, что не успевали хоронить.

В 1895 году, во время паломничества происходит вспышка тифа.

В 1987 году, более 10 тысяч паломников умирают от менингита.

Список далеко не полный, можно упомянуть, о конфликтах во времена разных правителей прошлого, о Джухеймане захватившем Масджид аль Харам в 1979 году, о смертях сотен и тысяч людей в давках на протяжении многих лет, о попытке хуситов ударить ракетой по Каабе, о многочисленных смертях от упавшего строительного крана, здесь в основном собранна информация именно о затруднениях совершить паломничество или о вовсе его срыве, по причине эпидемий.

Да убережет Всевышний Аллах всех нас от любых болезней. Амин!