ПОДЕЛИТЬСЯ
Ответ на статью «Замужем за мусульманина»
Ответ на статью «Замужем за мусульманина»

Недавно прочитала в интернете статью «Замужем за мусульманина». У многих людей, прочитавших данную статью, поневоле возникнет ощущение, что женщина в исламе, по мнению автора, «фактически бесправна», что угнетение жены обычное и законное дело. Сразу хочу сказать, что любое притеснение и несправедливость по отношению к жене (не зависимо к какой конфессии она принадлежит) не имеет к исламу никакого отношения. Это связано, прежде всего, с невежеством, бескультурьем, безнравственностью, а также незнанием основ религии.
Конечно, религия ислам устанавливает определенные рамки и границы. Но любой верующий и практикующий человек понимает мудрость этих ограничений, видит в них только благо и старается следовать им, дабы заслужить довольство Создателя, установившего эти рамки.
Хочется проанализировать некоторые моменты этой статьи. Отмечу, что в ней есть доля истины, но истины неполной, а в некоторых местах и искаженной.
В исламе, как и в христианстве или иудаизме, почитание родителей является важным проявлением веры. Думаю, что сегодня большинство людей согласятся, что многие утратили в себе это чувство почтения. А ведь настанет время, когда и вы сами станете матерью и, не дай Бог, испытать вами всю горечь несправедливости ваших же детей по отношению к вам. Поэтому такие благородные чувства к родителям достойны только уважения. Выходя замуж, не забывайте, что вы становитесь частью семьи мужа. Хорошие отношения с родственниками мужа послужат залогом вашей счастливой семейной жизни.
Автор правильно отметила, что «христианка, выходящая замуж за мусульманина, не обязана принимать ислам». Со своей стороны отмечу, что с помощью психологического или физического давления муж не имеет права заставлять жену принимать его веру. Такая вера «на словах» (т.е. без одобрения ее сердцем) не будет иметь никакой канонической силы, т.е. это будет являться лицемерием. Но если вы осознанно примите эту прекрасную религию, то, по-своему опыту, скажу, что от этого только выиграете. Будучи в свое время христианкой, я вышла замуж за мусульманина, и, постепенно изучая азы этой религии и сравнивая ее с положениями христианства, поняла, что лучшей системы, которая бы отвечала на все духовные, физические и психологические нужды человека, не существует. Ислам простая, с точки зрения исполнения, религия, а женщине в ней уделяется очень почетное место. Всевышний повелевает мужу с терпением, уважением и мягкостью относиться к своей жене, удовлетворять ее физические, психологические и материальные потребности, прощать ее ошибки и недостатки. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене». Что касается слов автора «по Корану, мужья должны наказывать своих жен в случае их неповиновения…» и приводится ссылка на аят Корана, то здесь слова Всевышнего нужно рассматривать в качестве альтернативы, а также описываются границы дозволенного в наказании, если увещевания мужа не имеют никакого влияния на жену. Понимаю, что на практике далеко не всегда все соблюдают законы нашего Создателя, и зачастую переходят «в воспитании» всякие границы. К сожалению, с насилием в семье сталкиваются многие женщины во всем мире. В этом также есть и наша с вами вина, так как мы сами растим злобных, эгоистичных и неблагодарных детей. Поэтому нам женщинам нужно больше уделять времени воспитанию наших детей, закладывать в них принципы высокой нравственности, уважения друг к другу, развивать в них милосердие и сострадание.
Также автор сужает роль женщины в мусульманском браке, ограничивая ее лишь «угождением мужу и ведением хозяйства». Мусульманская женщина очень активна и ведет полноценную и интересную жизнь, в которой может полностью реализовать себя как личность. Она может заниматься собственным бизнесом, доходы от которого будут принадлежать только ей, преподавать, учиться, посещать (лучше с мужем) халяльные кафе и рестораны (где нет алкоголя и в пищу используется дозволенное мясо), театры, выставки, музеи, заниматься своим здоровьем, ходить в гости, общаться с интересными людьми и многое другое. Если муж не против, то жена может ходить на работу при условии, что ее чести и достоинству не будет ничто угрожать. Хочется заметить, что в исламе обеспечивать семью является обязанностью мужа, а не жены. И если условия позволяют, жена может не ходить на работу, а посвятить себя мужу, детям, заниматься домашним уютом и другими делами, ведь по сути это та же работа, только свои силы, здоровье, знания вкладываются не в чужих людей, а в самых для вас близких.
Что касается мусульманской одежды, то покрывать женщине все тело кроме лица, кистей рук и стоп ног является повелением не мужа, а Создателя всех миров. Если женщина не одевается по Исламу, то она идет против воли Бога, и за это может понести наказание в будущей жизни (если Милостивый Аллах не простит ее). Подумайте, можете ли вы терпеть огонь хоть мгновение? Если считаете, что сможете, что ж, тогда грешите.
И напоследок о многоженстве. Автор пишет, что «многоженство — основная черта мусульманского брака». На самом деле многоженство в исламе — это не правило, а скорее исключение из правил.
Многоженство было узаконено Богом во все времена, и сейчас его никто не отменял. В реалиях постсоветского пространства многоженство встречается редко, в основном на Кавказе. Всевышний в Коране рекомендует иметь мужчине одну жену, так как трудно быть справедливым ко всем женам, так же в брачном контракте жена имеет право прописать, что она будет единственной женой. На практике многоженство для кого-то является тяжелым испытанием, а для кого-то является спасительной ниточкой в создавшейся жизненной ситуации.
Давайте помнить, что Всевышним нам дана только одна жизнь, и нужно достойно ценить и беречь все данные нам свыше блага, одним из которых является брак.
Всем желаю мира и семейного благополучия.
Аминь.
Марьям Ханум (учащийся общины «Рисалят»).