ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители – главные люди в жизни каждого человека. Через них Всевышний даровал нам жизнь. Поэтому мы должны благодарить Создателя за хороших родителей и просить Его наставить на путь истинный плохих родителей или родителей, сердца которых запечатаны неверием.

Уважайте своих родителей, слушайтесь, желайте им только добра, помогайте им, говорите с ними, и Аллах, если будет на то Его воля, поможет вам.

Самая часто встречающаяся ситуация, которая уже во многом становится обыденной – это неуважении к старым родителям. Молодые люди забывают о заботе, которой окружали их в детстве. Конечно, никто не отрицает, что у человека могли быть не самые лучшие родители, но он должен их простить и быть лучше. Поэтому верующий человек, несмотря ни на что, несмотря на всё зло, которое было совершено по отношению к нему, всегда должен прощать и делать добро. Делать добро в ответ на зло – это Истина.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал (смысл): «Милостивейший смилостивится над милостивым. Будьте милостивыми к тем, кто на земле, и Тот, Кто над небесами, будет милостивым к вам». Передано Тирмизи (1924).

Ибн Аби Дунья передал от Ибн Умара, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Наиболее любимыми людьми для Аллаха являются те,  кто приносит больше всего пользы людям, и наиболее любимым для Аллаха делом является принесение счастья мусульманину, или освобождение его от трудностей, или оплата его долга, или избавление его от голода. Для меня удовлетворить нужду брата дороже, чем пребывание в итикафе в мечети – имея ввиду мечеть в Медине – в течение месяца… Кто удовлетворит нужду брата, того Аллах укрепит в День, когда все будут падать».  Сахих аль Таргиб вал Тархиб (2623).

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот кто избавит мусульманина от трудности в этом мире, того Аллах избавит от трудности в День Воскресения, и кто поможет в финансовых вопросах, тому Аллах поможет в этом мире и в Следующем, и кто покроет (ошибку) Мусульманина, тому Аллах покроет (ошибку) в этом мире и в следующем. Аллах поможет человеку, пока он помогает своему брату» Муслим (2699).

Эти хадисы о том, что милосердие человека очень ценится Всевышним, так как Он милостив к Своим рабам и требует от них проявления милосердия ко всем созданным Им существам.

Отношение к старшим.

Теперь посмотрим, что говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) об отношении к старшим, к старикам, к людям, волосы которых покрыла седина, встреча с которой ждёт каждого из нас, если на то будет воля Господа.

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Не из нас тот, кто не снисходителен (не проявляет милосердие) к младшим и не знает о достоинстве тех, кто старше нас (по возрасту и знаниям)». (Тирмизи, 1920).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) предостерегал от проявления неуважительного отношения к старшим. Ат-Табарани в книге «Аль-Кабир» рассказывает, что Абу Умамат передал от Пророка (мир ему и благословение Всевышнего): «Тремя людьми пренебрегает только лицемер: обладателем седины в исламе (седым мусульманином), обладателем знаний и справедливым имамом». (Табарани).

«Если молодой человек будет относиться с почтением к пожилому человеку только из-за его возраста, то Всевышний Аллах пошлёт ему того, кто будет относиться к нему с почтением, когда он достигнет преклонного возраста». (Тирмизи, 2022). Следовательно, если молодой человек относится неуважительно к пожилым, то Всевышний Аллах пошлёт ему такое же отношение, когда он достигнет пожилого возраста.

Об уважении к родителям.

Аллах сказал (перевод смысла): «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям» (4:36).

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (17:23).

«Мы заповедали человеку быть добрым к родителям. А если они станут сражаться с тобой, что бы ты приобщал ко мне сотоварищей, о которых ты ничего не знаешь, то не повинуйся им» (Паук, 8).

«Мы заповедали человеку делать добро родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением …» (Лукман, 14).

Аллах Всевышний сказал: «Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Любое добро, которое вы раздаёте, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы не сделали доброго, Аллах знает об этом»». (Корова, 215) «Помяни в Писании Ибрахима (Авраама). Он был правдивейшим человеком и пророком. Вот он сказал своему отцу: «Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не принесёт тебе никакого избавления? Отец мой! Мне открылось знание, которое не было открыто тебе. Последуй же за мной, и я поведу тебя верным путём. Отец мой! Не поклоняйся дьяволу, поскольку он ослушался Милостивого. Отец мой! Я боюсь, что тебя настигнет наказание Милостивого, и что ты станешь помощником дьявола»». (Марйам, 41-45)

Сообщается, что Абдуллаха бин Масуда (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды я спросил пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Какое дело Аллах любит больше всего?» Он сказал: «Совершаемую своевременно молитву» Я спросил: «После этого?» Он сказал: «Проявление почтительности к родителям…». (Сахих аль-Бухари, 5970).

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), и спросил: «О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, что бы я с ним хорошо обходился?» Он сказал: «Твоя мать». Этот человек спросил: «А кто потом?» Он сказал: «Твоя мать». Человек спросил: «А кто потом?» Он сказал: «Твоя мать». Человек снова спросил: «А кто потом?» и тогда он сказал ему: «Твой отец». (Сахих аль-Бухари, 5971)

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Всевышнего)  сказал: «Позор, позор и еще раз позор тому, кто увидит старость одного или обоих своих  родителей и после этого не войдёт в рай». (Сахих Муслим, 6557)

Передаётся от Абдуллы бин Амра бин аль-Аса (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Довольство родителей это довольство Аллаха, а гнев родителей — это гнев Аллаха». (Сборник достоверных хадисов, 516).

На вопрос Мансура ибн Хазма: «Какое деяние является наилучшим?», – Джафар ас-Садик, да будет милостив к нему Всевышний Аллах, ответил: «Совершать молитву во время и хорошо обходится с родителями». Один человек по имени Ибрахим сказал Джафару ас-Садику: «Наш отец на столько старый, что нам приходится помогать ему, когда ему надо испражнится, а так же и в других делах». Выслушав это, Джафар ас-Садик сказал: «О Ибрахим! Если, ты возьмешь на себя заботу об отце, и если будешь кормить его собственноручно, это лучше для тебя. Потому что такие деяния отдаляют человека от Адского пламени».

Передано от Абдуллах ибн Масуда: «Я спросил Пророка (мир ему и благословение Всевышнего): «Какое деяния наиболее любимо у Аллаха?» Он ответил: «Молитва, совершенная вовремя». «А затем?» – Он ответил: «Почитание родителей» «А затем?» «Джихад ради Аллаха». Бухари (527)

Муслим (2552) передал от Абдуллах ибн Омара, что человек из бедуинов встретил его по дороге в Мекку. Абдуллах поприветствовал его саламом и дал ему своего осла и тюрбан, который носил. Ибн Динар сказал: «Мы сказали ему, да наставит тебя Аллах, они всего лишь бедуины, и они довольствуются малым». Абдуллах сказал: «Отец  того человека был близким другом Омара ибн Хаттаба, и я слышал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Лучший способ для почитания родителей – это поддержание сыном отношений с друзьями отца».

Обращение к Аллаху с мольбами за своих родителей.

В Коране есть такое дуа Пророка Нуха (мир ему): «Господи! Прости меня и моих родителей и тех, кто вошёл в мой дом верующими, а так же верующих мужчин и женщин. А беззаконникам не приумножай ничего, кроме погибели!» (Нух, 28)

Можно ли ругать родителей?

Передаётся от Абдуллаха бин Амра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: « Поношение человеком своих родителей относится к числу тягчайших грехов». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, да разве может человек поносить собственных родителей?» Он сказал: «Да, так может получиться, если станет он поносить отца другого человека, а тот примется ругать его отца, и если станет он поносить мать другого человека, а тот примется ругать его мать». (Сахих аль-Бухари, 5973)

Никто не сможет отплатить родителям сполна, сколько бы он не пытался совершить благого для них. Передаётся от Абу Бурды, что как то один человек из Йемена помог своей матери совершить обход Каабы, усадив её к себе на спину, после чего пришёл к Ибн Умару (да будет доволен им Аллах) и спросил: «Отплатил ли я этим своей матери сполна?» Ибн Умар ответил: «Нет. Ты даже не отплатил за один её стон (имеется ввиду стон женщины во время родов)». (Сахих аль-адаб  аль-муфрад, 11).

Как человек может ругать тех, кому он не может ничем отплатить, кому он обязан, чьё довольство является одной из главных целей верующего. Как могут называть себя праведными те люди, которые ругают своих родителей, которые повышают на них голос, которые постоянно недовольны ими?

Просьба о ПРОЩЕНИИ.

Передается от аль-Мугиры и Абу Бакра (да будет доволен ими Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) запретил доставлять страдания родителям и назвал это одним из больших грехов. (Сахих аль-Бухари, 5975, 5976) Человек, доставляющий страдания своим родителям, может быть наказан уже в этой жизни!

Поэтому просите прощения у своих родителей, ибо дуа их принимаются.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Пусть допустивший несправедливость по отношению к своему брату, которая затронула его честь или что-нибудь ещё, освободится от этого сегодня, прежде чем исчезнут динары и дирхемы, (ибо тогда) если будут у него (в запасе), благие дела, их заберут у него в соответствии (с тяжестью нанесённой) им обиды, а если добрых дел у него не окажется, будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и возложено на него». (Сахих аль-Бухари, 2449)

Когда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправлял Муза бин Джабаля в Йемен, сказал ему: «Бойся мольбы угнетённого! Поистине нет преград между этой мольбой и Аллахом!» (Сахих аль-Бухари, 2448)