ПОДЕЛИТЬСЯ

О правилах при питье

Всевышний Аллах говорит в Коране:
وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاء كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ
«И извели из животворной влаги всякое живое существо» Аль-Анбийа, 30
Сообщается, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) любил пить отстоявшуюся воду. О манерах поведения же сообщается, что он советовал не дышать (при питье) в сосуд, о чем говорится: «Когда кто-либо из вас пьет, пусть не дышит в сосуд, а отдалит его ото рта. Это – и обильнее, и здоровее, и полезней».
Также не рекомендовано пить большими глотками: «Когда кто-либо из вас пьет, пусть всасывает (потягивает) воду, и не глотает большими глотками, это вредит печени».
Также: «Не пейте все разом подобно верблюду, но пейте в два или три приема и произносите слова «С Именем Аллаха» перед каждым глотком и воздавайте Ему хвалу после каждого».
Кроме того, он запретил дуть на питье, о чем говорится в хадисе, переданном со слов Абу Саида аль-Худри, который сообщил: «Пророк запретил дуть на питье, после чего один человек сказал: «(Бывает), что я вижу в нем соринки». На что Пророк сказал: «Выплесни их». Человек сказал: «Я напиваюсь, сделав только один вздох». На что тот сказал ему: «Тогда отведи сосуд ото рта и вздохни»