ПОДЕЛИТЬСЯ

Исмаил ибн Умар ад-Димашки, чаще упоминаемый в исламской литературе как ибн Касир — известный учёный, историк, толкователь Священного Корана и хадисов Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Родился он в Сирии в 1301 году. Учился Ибн Касир по большей части у имама Аз-Захаби и у Ибн Таймии. Ибн Касир был преподавателем самых крупных университетах своего времени: Аль-Ашрафия и Ан-Наджибия. Великий толкователь Корана покинул этот мир в 1373 году.

Исмаил ибн Касир написал много произведений. Самые известные из них:

  • «Тафсир аль-Куран аль-Азим»- тафсир Ибн Касира.
  • «Аль-Бидая ва-н-Нихая» — «Начало и конец». Книга об истории создании мира и эсхатологических представлениях мусульман.
  • «Аль-фусуль фи сират ир-Расуль» — «Главы о биографии Посланника». Книга по сире (жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).
  • «Кисас аль-анбийя» — «История пророков».

ТАФСИР

Подробнее остановимся на его великом произведении «Тафсир аль-Куран аль-Азим», более известное как «Тафсир ибн Касира». В своём произведении выдающийся толкователь Ибн Касир опирался на тафсиры предыдущих веков, которые пользовались методом тафсир би-ль-ма`сур. Тафсир би-ль-ма`сур — метод, в котором толкователь опирается на хадисы,  сунну Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и высказывания его праведных сподвижников.

Ибн Касир так говорил о своём методе: «… Самым лучшим толкователем Корана является сам Коран, когда один аят объясняет другой, т.е. если в одном месте что-то изложено кратко, в другом разъясняется более подробно. Если объяснение затруднено, необходимо обратиться к сунне Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), ибо она комментирует Коран и поясняет его. … Если не найти разъяснения в Коране и сунне, то мы обращаемся к словам сподвижников, ведь они более знающие в этом. Сподвижники Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) были свидетелями тех событий, в связи с которыми ниспосылался тот или иной аят, у этих людей было полное и правильное понимание религии, праведные поступки. Особенно эти качества были присущи праведным халифам, а также ‘Абдуллаху бин Мас‘уду…».

Также Ибн Касир использовал в своём тафсире сказания, переданные от людей писания, ссылаясь на их священные писания. Ибн Касир доказывал дозволенность подобного трактования хадисом Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), который говорил: «Доводите от меня хотя бы один айат, рассказывайте о сынах Израилевых, в этом нет стеснения, а кто будет лгать преднамеренно, пусть приготовит себе место в огне».

Однако Ибн Касир не приводит высказывание людей писания как факт. Их знания являются лишь подкреплением тех знаний, которые мусульмане и так черпают из Священного Корана.

Труд ибн Касира очень важен для всего мусульманского сообщества. Из толкования Священного Корана можно почерпнуть много мудрости, понять как вести себя, как расставлять приоритеты, к чему стремиться в жизни, каким принципам следовать, также можно познать много исламских наук, таких как фикх, акыду, историю пророков. Все знания в Священном Коране, а тафсир — ключ к этим знаниям.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat