ПОДЕЛИТЬСЯ

Палестинский центральный совет потребовал не признавать Израиль до тех пор, пока Тель-Авив не признает Палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

«В связи с продолжающимся отказом Израиля от подписанных соглашений Палестинский центральный совет считает, что переходного этапа Осло (ключевых для ближневосточного урегулирования соглашений, подписанных в Осло) уже не существует, а потому решает прекратить обязательства ООП (Организация освобождения Палестины) и Палестинской администрации в отношении соглашений с оккупирующей страной (Израилем), пока Израиль не признаёт государство Палестина в границах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы», — говорится в заявлении совета.

Кроме того, руководящий орган ООП заявил о прекращении сотрудничества в сфере безопасности во всех его формах, а также экономической координации на том основании, что переходного этапа, включая Парижское соглашение, больше не существует. Совет уполномочил председателя и исполнительный комитет ООП следить за осуществлением данного решения. Тем временем, страны Персидского залива предприняли шаги к налаживанию дипломатических отношений с Израилем на фоне нарастания конфликта с Ираном.