ПОДЕЛИТЬСЯ

Из науки Тафсир мы знаем, как и посредством кого Всевышний Господь передавал Священный Коран Посланнику Аллаха Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего).

Существовало несколько вариаций передачи откровения от Господа Пророку (мир ему и благословение Всевышнего):

  • вещий сон;
  • через ангела Джибраиля, который приходил в разных обличьях;
  • вахи (внушение);
  • напрямую от Бога Посланнику (разговор с Аллахом во сне и в ночь Вознесения).

ПЕРВОЕ ОТКРОВЕНИЕ

Сначала Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего), когда ему исполнилось 40 лет, приходили вещие сны. Господь готовил своего Посланника к великой миссии.

И потом произошло первое откровение.

В хадисе сообщается, что мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала:

«Ниспослание откровений Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) началось с вещего сна. Он видел во сне сияние, подобное утренней заре. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто уединяться в пещере Хира. Там он занимался поклонением Аллаху в течение многих ночей. Потом он возвращался к Хадидже и брал все, что ему было нужно для нового такого же уединения. Это продолжалось до тех пор, пока ему не пришло откровение, когда он находился в пещере Хира. К нему явился ангел и велел:

― Читай!

На что он ответил:

― Я не умею читать!»

Далее Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тогда он взял меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и снова велел: “Читай!” Я сказал: “Я не умею читать!” Он во второй раз сжал меня так, что я опять напрягся до предела, а затем отпустил и велел: “Читай!” — и я снова сказал: “Я не умею читать!” Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: “Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой — щедрейший…

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего), который очень испугался, пришел к своей жене Хадидже (да будет доволен ею Аллах) и сказал: «Укрой меня, укрой меня!»

После того, как его укрыли, Пророк сказал: “Я испугался за себя!” Хадиджа сказала: “Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь слабому нести бремя и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды жизни”.

После этого Хадиджа решила отвести Пророка к своему знающему двоюродному брату Вараке бин Науфалю бин Асаду бин ‘Абд аль-‘Уззе. Он был уже древним слепым старцем, но ум его остался проницательным. Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) рассказал о событии, которое с ним случилось, Варака сказал ему:  “Это тот же ангел, которого Аллах направил к Мусе! О, если бы я был молод и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) спросил: “А разве они будут изгонять меня?” Варака ответил: “Да, ибо когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принёс с собой ты, с ним всегда враждовали. Если я доживу до этого дня, то буду помогать тебе, как только смогу!” Однако Варака вскоре умер, а откровения временно прекратились». (Бухари)

Затем, когда уже о Пророке узнали тысячи людей, он рассказывал:«Однажды я шёл по дороге и вдруг услышал голос с неба. Я поднял голову и увидел того самого ангела, явившегося ко мне в пещеру Хира, который на этот раз сидел на троне между небом и землёй. Я испугался его, вернулся домой и сказал: «Укройте меня, укройте меня!» – после чего Аллах Всевышний ниспослал аяты, в которых говорилось: «О завернувшийся! Встань и увещевай…«. А после этого откровения возобновились с новой силой и стали приходить одно за другим».

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Телеграм — https://t.me/islamihlas
Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas