ПОДЕЛИТЬСЯ
Полицейские Нидерландов вправе носить хиджаб
Полицейские Нидерландов вправе носить хиджаб

Комиссия по правам человека Нидерландов вынесла решение о том, что полиция страны дискриминирует полицейских-мусульманок запретом на ношение платка с униформой.

Согласно голландским законам, полицейским на службе запрещено иметь на себе видимые религиозные символы в связи с необходимостью соблюдать «нейтралитет».

Однако сотрудник правоохранительных органов из Роттердама Сара Изат, подавшая жалобу в комиссию по правам человека, сочла, что этот запрет ее ущемляет и не дает построить полноценную карьеру.

Тогда как коллеги Изат могут спокойно носить полицейскую униформу, 26-летняя Сара вынуждена ходить в гражданской одежде, чтобы иметь право носить платок.

Комиссия постановила, что в случае с Сарой ничто не мешает разрешить ей работать в хиджабе, тем более что в ее обязанности входит не патрулирование улиц, а принятие показаний по телефону и видеосвязи, передает Al Jazeera.

Данное постановление относится к конкретной жалобе сотрудницы и не распространяется на ношение хиджаба полицейскими в целом, но может послужить хорошим прецедентом для мусульман Нидерландов.