ПОДЕЛИТЬСЯ

Получать религиозные знания важно каждому человеку. Религия, законы Всевышнего, защищают человека от совершения мерзких поступков.

Почему к мусульманам иногда относятся плохо и предвзято, потому что некоторые мусульмане не знают своей религии и совершают плохие поступки, однако всем и каждому говорят с гордым видом, что они мусульмане. Разве можно ругаться со своими соседями и поносить их, разве можно приставать к девушкам в метро, разве можно избивать людей за то, что они не так на тебя посмотрели или что-то тебе сказали неприятное, разве этому учил Пророк своих асхабов? Разве такой Ислам на самом деле?

В ксенофобии виноват не только тот, кто безосновательно боится, ведь очень часто есть все основания бояться, а и тот, кто даёт эти основания. Некоторые мусульмане, приезжающие из регионов и из других стран, ведут себя вызывающе и не хотят приобщаться к культуре государства, в которое они прибыли для длительного проживания. К тому же они начинают забывать о своих корнях, о своей религии, о своей чести и своём достоинстве. Они начинают употреблять наркотики, пить алкоголь, танцевать в клубах, заниматься харамом, влезать в грязные дела и совершать преступления. Но на них ли лежит вся вина за их неправильные поступки? Безусловно. Однако и на нас эта вина тоже лежит! Это мы не бросаем спасательный круг тонущему в море безразличия. Это мы закрываем глаза на страдания незнающих людей. Мы боимся за себя, но не боимся того, что Аллах спросит нас за наши знания, которые налагают на нас огромную ответственность!

Разве не сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего):  «Не уверует ни один из вас до тех пор, пока не будет желать своему брату того же, чего желает и себе» (Бухари, Муслим).

Если вы посещаете медресе, то ваша главная обязанность приобщать окружающих вас людей к религии ислам, тем более тех верующих, которые оступились, ведь им нужна поддержка, их сердца еле-еле держатся за веточку своей веры, повиснув над пропастью лжи, разврата, гнева и неверия. Наш долг протянуть им руку помощи, позвать их на учёбу, объяснить им суть религии Ислам, призвать к благочестию и искренности.

Сообщается, что Уабиса бин Ма’бад, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я пришел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Он спросил (меня): «Ты пришел, чтобы спросить о благочестии?» Я сказал: «Да». Он сказал: «Спроси (об этом) свое сердце(, ибо) благочестие есть то, в чем почувствовали уверенность душа и сердце, а греховное — это то, что (продолжает) шевелиться в душе и колебаться в груди, даже если люди (не раз) скажут тебе (,что ты поступил правильно)» (Ахмад 4/227 и ад-Дарими 2/246).

А люди, у которых нет своего места в этом мире, которые потеряли себя, уже во всём сомневаются, ведь они окружены теми, кто врёт им, кто говорит, что добро — это зло, а зло — добро.

Знающий человек, будь то имам или студент первокурсник в медресе, должен спасти своего брата по вере во что бы то ни стало, он должен привести его на занятия, показать ему красоту Ислама, снова попытаться раскрыть завесы с больного сердца и открыть ему свет Истины, ниспосланной в этот мир Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего).

В Коране сказано:(смысл): «Он (шайтан) сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех, кроме Твоих искренних рабов (верующих)» (сура «Свад», аят 82–83).

И наша главная обязанность помешать врагу человеческому исполнить свои злые замыслы, помочь своим сбившимся с пути братьям и сёстрам снова встать на дорогу добра и правды.

В Священном Коране Аллах говорит (смысл): «Скажи, о, Мухаммад, мне было велено поклоняться Аллаху, искренне исповедуя религию» (сура «аз-Зумар», аят 5).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) как-то спросил у своих сподвижников: «Знаете ли вы, кто является банкротом?». Они ответили: «Банкрот это тот, у кого нет ни дирхема, ни динара». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Банкрот из моей уммы (общины) — тот, кто придет в Судный день с молитвами, постами, закатом, но он притеснил одного, ударил второго, оскорбил третьего, кого-то лишил имущества, и тогда Всевышний Аллах заберет все его благие дела (если есть) и отдаст тем людям, которых он притеснил и оскорбил. Если у него закончатся хорошие поступки, и ему больше нечем будет расплачиваться, то грехи этих оскорбленных и обиженных людей будут повешены ему на шею, и он с этими грехами будет повержен в Ад. Как велика справедливость Всевышнего Аллаха!».

Получать знания — обязанность мусульманина. Передавать знания — также обязанность мусульманина.

Приходите в наше медресе! Записывайтесь скорее! И мы выполним свой долг перед нашим Господом Аллахом СубханаХуваТааля.

12-13 сентября День открытых дверей в МРО «Община мусульман «Рисалят»