ПОДЕЛИТЬСЯ

Нафиль (дополнительный) пост в месяц Шавваль держится 6 дней.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если кто завершил пост в месяц Рамадан и прибавил к нему шесть дней поста в месяце Шавваль, он получит такой саваб, будто бы постился весь год» (Муслим).

Как держать пост в месяц Шавваль?

Не рекомендуется держать пост в первый день месяца Шавваль.

Держать пост не обязательно без интервалов в течение 6 дней, которые идут друг за другом. Пост можно растянуть на весь месяц. То есть человек может поститься в любые дни месяца Шавваль (кроме 1 числа).

Пост в месяц Шавваль, также как и пост в месяц Рамадан, или пост в любой другой месяц, совершается со времени фаджр и до времени магриб.

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, кто постился в месяц Рамадан и затем постился шесть дней в Шавваль, очищен от грехов со дня своего рождения».

Почему важно дополнительное поклонение?

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Поистине, первое о чем будут спрошены люди в судный день – молитва. Наш Господь скажет ангелам, – а Он знает лучше – «Посмотрите на молитвы Моего раба – завершены ли они или их недостаточно». И если их будет достаточно, то будут записаны как завершенные, а если что-нибудь будет недоставать, Он скажет: «Посмотрите есть ли у Моего раба дополнительные молитвы», и если у него будут дополнительные молитвы, Он скажет: «Восполните Моему рабу его обязательные молитвы дополнительными», а затем будут взяты деяния, исходя из этого». 

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Телеграм — https://t.me/islamihlas
Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas