ПОДЕЛИТЬСЯ
Почему индейцы майя массово обращаются в ислам?
Почему индейцы майя массово обращаются в ислам?

В самом сердце Мексики проживает внушительная по численности община мусульман индейской народности цоциль, относящейся к народу майя. Несколько сотен индейцев майя, мужчин и женщин, приняли ислам, обратившись в эту религию из католицизма или местных верований, и сформировали собственную общину, которая умудряется совмещать культуру цоциль с исламским жизненным укладом.

Мужчины майя носят тюбетейки, а женщины – хиджабы, роль которых выполняют шали майя с традиционными индейскими орнаментами, передает IslamNews со ссылкой на The Wire. Местные жители рассказывают, что факты обращения индейцев в ислам начались в 80-х годах, когда христианство и капиталистические идеи оказались под шквалом критики. В дальнейшем эта тенденция набрала обороты, и обратившиеся в ислам стали исчисляться сотнями.

Бывший евангелистский пастор индейской общины Умар принял ислам в конце 90-х и теперь является своего рода мостом между местными христианами и мусульманами. – «Наша религия монотеистическая, мы не молимся святым», — разъясняет он причины своего обращения в ислам.