ПОДЕЛИТЬСЯ

В Священном Коране есть много поучительных историй: истории о погибших народах, о великих пророках, о праведниках и их благих поступках. Также в Коране есть аяты, которые были ниспосланы, как ответ на вопрос некоторых сахабов или которые непосредственно связаны с поступками сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Однако имена этих сахабов в Коране не упоминаются, кроме одного имени. Это имя — Зейд. Зейд бин Харис. Любимец Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), который когда-то был приёмным сыном лучшего человека на Земле.

История Зейда

Полное имя зейда бин Хариса: Зейд ибн Харис ибн Шурахбиль ибн Ка‘б ибн ‘Абд аль-‘Узза. Зейд (да будет доволен им Аллах) происходил из древнего арабского рода Кальб. Он был младше Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего на 5 лет).

Как Зейд стал сыном Пророка

Во времена невежества (джахилии) Зейд бин Харис отправился со своей матерью в путешествие. На них напали и Зейд попал на рынок рабов, где его купил Аль-Хаким ибн Хузам, который был племянником Хадиджи бинт Хувайлид (да будет доволен ею Аллах), которая в свою очередь является первой женой Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) подарила Зейда Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в качестве раба. Всё это происходило еще до начала пророческой мисси.

И вот однажды люди из родного племени Зейда прибыли в Меккку, чтобы совершить паломничество. И к своему удивлению и радости они встретили Зейда. Прибыв домой, они поспешили рассказать отцу Зейда о своей встрече. Харис ибн Шурахбиль, отец Зейда, услышав эту новость, быстро разыскал своего брата Ка`ба. Они собрались и отправились в путь в Мекку.

По прибытии они разыскали человека, который владел Зейдом, и встретились с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего). Братья сказали:  «О сын ‘Абдульмутталиба, о сын Хашима, о господин своего племени, мы пришли к тебе по поводу нашего сына, который находится у тебя. Будь милосерден и отпусти его за выкуп».

Посланник Аллаха любил Хариса и всегда относился к нему хорошо, как к равному. Он не хотел расставаться со своим верным юным другом. И он ответил Харису и Ка`абу: «Позовите Зейда и дайте ему выбор. Если он выберет вас, он пойдёт с вами, а если он выберет меня, клянусь Аллахом, я не предаю того, кто выбрал меня».

Зейд пришёл. И, увидев своего родного отца и дядю, он удивился, а затем заплакал. Пророк спросил его:

-Зейд, ты знаешь этих людей?

-Да, это мои отец и дядя.

Тогда Пророк сказал Зейду: «Ты жил в моём доме, и ты меня знаешь, ты знаешь моё отношение к тебе. Теперь пришло время выбирать — я или они?»

И Зейд, не долго думая, ответил: «Я не желаю их. Я не предам тебя. Ты мне вместо отца и дяди».

Отец и дядя Зейда удивленно воскликнули: «Горе тебе! Неужели ты выбираешь рабство и отказываешься от свободы, семьи и родных?» И Зейд ответил: «Да. Я увидел в этом человеке то, что не позволяет мне выбрать никого другого, кроме него».

Увидев такую преданность, Посланник Аллаха, взял Зейда за руку и повёл в место под названием Хиджр (определённое место в Мечети Аль-Харам северо-западнее Каабы). И там Пророк объявил: «О присутствующие, свидетельствуйте, что Зайд мой сын, он наследует от меня, и я наследую от него». Увидев это, отец и дядя Зейда ушли довольными. (Ибн ‘Асакир, «Тарих Димашк»). Так Зейд бин Харис стал приёмным сыном Посланника Аллаха по древним арабским обычаям и его стали называть Зейд бин Мухаммад. И так его звали до тех пор, пока не пришёл запрет от Всевышнего Аллаха на усыновление и удочерение. С тех пор его снова стали называть Зейд бин Харис.

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся:«Мы звали Зайда ибн Хариса только Зайдом Ибн Мухаммадом до тех пор, пока в Коране не был ниспослан аят: «Зовите их (тех, кого вы сделали своими приёмными сыновьями) по их настоящим отцам. Это справедливее перед Аллахом«. («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Ахзаб: 5)». (Бухари, 4782; Муслим, 2425; Тирмизи, 3209).

Как Зейд принял ислам

Зейда считают одним из первых мужчин, которые приняли ислам. Другие учёные считают, что Зейд является именно первым вольноотпущенником, принявшим религию Аллаха. Когда Зейд принял в своё сердце пророчество Посланника Аллаха, ему было 34 года.

Зейд был вернум спутником Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Он был единственным человеком, который сопровождал его в Таиф. Горожане Таифа из ненависти забросали камнями Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и Зейд защищал его своим телом.

Аяты Корана, в которых упоминаетя Зейд

Всевышний сказал в Священном Коране: «И вот ты, о Посланник, говоришь тому, кого Аллах облагодетельствовал верой и кого ты сам облагодетельствовал, освободив из рабства и затем усыновив, [сподвижнику по имени Зайд бин Хариса]: «Удержи при себе свою жену (не разводись с Зайнаб бинт Джахш) и остерегайся Аллаха!» И ты, о Мухаммад, скрывал в своей душе то, на что Аллах прольёт свет: желание жениться на ней, если Зайд разведётся с ней.

И ты боялся, что люди скажут, что Мухаммад женился на бывшей жене своего сына, но Аллаха следует бояться больше, а также следует объявить о ниспосланном откровении, согласно которому ты женишься на ней после того, как Зайд разведётся с ней.

После того же, как Зайд удовлетворил своё желание по отношению к ней и затем развёлся, Мы женили тебя, о Мухаммад, на ней, чтобы для верующих не было затруднений в отношении жён их приёмных сыновей, когда они удовлетворят свои желания в отношении своих жён. И веление Аллаха обязательно исполняется». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Ахзаб: 37)

В этом аяте есть разрешение на женитьбу приёмного отца на бывшей жене своего приёмного сына. Также это событие, упомянутое в Коране, является доказательством того, что приёмные дети не являются родными своим приёмным родителям и подобный обычай (усыновление/удочерение) не имеет место быть в религии Ислам.

Смерть Зайда ибн Хариса

Зейд бин Харис был отправлен на войну Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Византийцы убили мусульманского посла в районе Балка. Зейд бин Харис был командиром арабского войска.

Вручив ему знамя, Посланник Аллаха сказал воинам: «Зейд ибн Хариса — командир мусульман. Если Зейда убьют, командование примет Джафар ибн Абу Талиб, а если погибнет и Джафар, пусть командует Абдулла ибн Раваха». (Ибн Касир, «Аль-Бидая ва ан-нихая»)

Все трое стали шахидами в этой битве.

Зайд бин Харис погиб в возрасте 55 лет.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Телеграм — https://t.me/islamihlas
Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas