ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня 21 апреля в Детском медресе прошло мероприятие, посвященное окончанию учебного года. Это очень важный день для маленьких учеников,  для их родителей, а также и для преподавателей, которые обучали детей правильным знаниям по вере.  Знания, которые приобретают дети во время учёбы в медресе, влияют на их будущую жизнь. В детском медресе учатся разные дети, разных возрастов и национальностей, но именно стремление к знаниям и вера в единого Создателя объединяет их в этот прекрасный день.

Преподаватель Марьям ханум Бикмаева была ведущей на данном торжественно мероприятии. Марьям ханум восхвалила нашего Господа Аллаха и его Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), который научил нас милосердию и справедливости, а также его семью и его благочестивых сподвижников. Она объяснила, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) был Великим Учителем , он обучал людей правильной вере, принёс в мир счастье и благоденствие, и передал Речь Господа — великую книгу нерукотворный Коран аль Кярим. В течение года дети учили суры Корана и познавали его положения. После смерти Пророка, его дело жило и живёт в сердцах его последователей. В наших сердцах. И всё это благодаря традиции передачи знаний, из уст в уста, от учителя к ученику, как завещал нам последний посланник Всевышнего. Теперь и наши дети продолжают эту миссию.

Затем слово взяла Айшат ханум Темирханова, преподаватель арабского языка. Айшат ханум привела один из хадисов нашего благочестивого Пророка Мухаммада: «Если человек читает Коран и следует ему, то в Судный день на его родителей наденут корону, свет которой будет ярче солнечного света. А сколько же вознаграждения получит тот, кто следует Корану, подумайте сами!»(Абу Дауд и Хаким). Айшат ханум призвала всех гостей и учеников благодарить Аллаха за возможность получения истинного знания по религии.

После выступления преподавателей, ученик прочитал аяты суры Ар-Рахман.

Далее, Анвар хазрат Салеев, председатель общины «Рисалят», провёл небольшую лекцию. Анвар хазрат поздравил детей и их уважаемых родителей с окончанием учебного года. Теперь дети обладают правильными знаниями по религии Аллаха. Иногда человек трудится всю жизнь ради материальных благ, но когда он умирает, уходит из этого бренного мира, его вещи исчезают, в могиле у него нет ни машины, ни дома, ни его детей… Эта жизнь подобна сну. Во сне ты можешь увидеть многое, но проснувшись, ты попадаешь в реальный мир, где нет вещей из снов. Но если мы всю жизнь будем получать знания и идти по верному прямому пути,то , очнувшись на том свете, мы увидим эти знания, ведь они являются вечным богатством как для этого мира, так и для будущего.

Также Анвар хазрат обратился к родителям. Родителям необходимо сохранить нравственную чистоту своих детей, а для этого необходимо следовать сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Посланник Аллаха сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока страсть его не последует за тем, с чем я пришел». (Наср аль-Макдиси).

Каждый из нас должен быть примером. И если мы сохраним учение Пророка в своём сердце и будем ему следовать, то  наши дети будут брать пример с нас и сохранят свою нравственность.

В заключение Анвар хазрат призвал  выстраивать свою жизнь, согласно заветам нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

После лекции началось выступление детей. Дети читали факты о Священной книге Коран,рассказывали, почему любят арабский язык, декламировали стихи о столпах Ислама и о столпах Веры, читали аяты Корана, исполняли салаваты.

В конце мероприятия Марьям ханум дала детям напутствие и пожелала хорошей подготовки к предстоящей олимпиаде среди учащихся медресе Москвы.

Ученикам вручили подарки с книгами и разными сладостями.