ПОДЕЛИТЬСЯ
протоиерей Димитрий Смирнов в видеообращении, размещенном на его сайте, сердечно поблагодарил всех мусульман

В РПЦ освободили от должности друга мусульман Протоиерей Димитрий Смирнов Теги: Церковь РПЦ 2 26 Августа Протоиерей Димитрий Смирнов больше не возглавляет патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сообщает РИА Новости со ссылкой на Синод Русской православной церкви.

Основанием для такого решения стало ухудшившееся состояние здоровья протоиерея после перенесенного COVID-19. За то, что им была создана эта комиссия и организована ее деятельность, в Синоде поблагодарили протоиерея Димитрия Смирнова «за понесенные труды» и назначили почетным председателем комиссии.
Также стало известно, что теперь патриаршую комиссию будет возглавлять представитель московского клира Феодор Лукьянов. После резонансных высказываний протоиерея Димитрия Смирнова о так называемом гражданском браке, с разных сторон он подвергся нападкам. Дошло даже до требования к Генпрокуратуре РФ проверить нет ли в его высказываниях экстремизма. Тогда священнику свою помощь предложили юристы-мусульмане из татарской общины, а также из Таджикистана, Узбекистана, Ирана и Турции.

Это стало подтверждением слов Смирнова, когда он выразил уверенность в том, что в случае нападок мусульмане защитят его. После выздоровления протоиерей Димитрий Смирнов в видеообращении, размещенном на его сайте, сердечно поблагодарил всех мусульман, которые поддерживали его и молились за выздоровление.