ПОДЕЛИТЬСЯ

Если в отношениях какой-либо семейной пары появился холодок, взаимная неприязнь или враждебность друг к другу, и исчерпаны все возможности для решения возникших проблем, им необходимо поступить следующим образом.
Если причиной противоречий является неприемлемое поведение обоих или же вся вина лежит на мужчине, то каждый из супругов выбирает из своих родственников представителя. Эти люди должны внимательно выслушать претензии супругов и затем приложить все усилия, чтобы помирить их и сохранить семью. Касательно этого Всемогущий Аллах в Коране повелевает: «Если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его семьи и одного судью из ее семьи». (Сура «Ан-Ниса», 4/35)
Чтобы наилучшим образом разрешить острую ситуацию, возникшую в одной семье, хазрат Умар (будет доволен им Аллах) назначил судью и отправил его к ним. Через некоторое время этот человек вернулся и сказал хазрату Умару, что не смог помирить супругов. Хазрат Умар стал укорять его, говоря, что в Коране Аллах повелевает. «Если они оба желают примирения, то Аллах поможет им». Он велел вернуться к ним и постараться помирить их! Во второй раз этому человеку с благими намерениями, воодушевленному Кораном, удалось
восстановить мир в семье. Если в семье возникли проблемы по вине женщины, мужчина должен физически удержать женщину, сделать предупреждение о возможных последствиях и призвать ее к порядку.
Муж, чья жена нарушает религиозные предписания и совершает неблаговидные поступки, ради Аллаха должен сначала разъяснить ей ошибки и сделать предупреждение. Если же женщина упорно продолжает вести прежний образ жизни, муж может приложить физические усилия, чтобы
удержать ее от грехопадения.
Так же, как и в других делах, при воспитании женщины нужно соблюдать определенную последовательность. Сначала нужно объясниться с ней, сделать необходимые наставления и дать ей советы, если нужно, припугнуть ее. Если все это не действует, и она продолжает вести себя по-старому, нужно в постели не обращать на нее внимания, отвернуться от нее.
Если же и это не действует, то нужно, оставаясь в одной комнате, сроком на три дня отделить ее постель. В случае неэффективности этих методов, если женщина не желает исправляться, нужно прибегнуть к крайним мерам. Как-то к Пророку (благословит его Аллах и приветствует) пришел один мусульманин и спросил:
Какие права имеет женщина?
Пророк (благословит его Аллах и приветствует) сказал ему следующее:
Муж должен обеспечивать ее питанием и одеждой. При этом он не имеет права проклинать ее и унижать перед обществом. Мужчина не должен избивать ее, но в случае острой необходимости может слегка ударить ее. В случае ссоры
мужчина не должен покидать дом и может гневаться на нее, оставаясь у себя дома. (Абу Давуд, Никах, 41-42)
Нельзя поносить женщину за глаза
Рассказ
Один из праведников постоянно находился в разладе со своей супругой. У женщины были некоторые черты характера, которые он никак не мог исправить. Это сильно удручало его, но когда его знакомыe спрашивали о его супруге, он скрывал
семейные секреты и отвечал им так:
Мужчине не пристало говорить что-либо плохое о женщине, с которой он состоит в браке. Он может рассказывать другим только о хороших ее качествах.
Через время он разошелся с ней, и когда у этого праведника спросили о причине развода, он дал
такой ответ:
Это бывшая моя жена, и теперь я не несу за нее никакой ответственности. Что я могу рассказывать о человеке, который не имеет ко мне никакого отношения?
О характере этого праведника известный мудрец Имам Сухраверди говорил так: «Это и есть проникновение Божественной нравственностью. Это и есть проникновение нравами Аллаха, который укрывает грехи Своих рабов и показывает только их положительные стороны». (Сухраверди,
Авариф, 439)
В подчинении кроется семейное счастье
Об обязанностях женщины в некоторых хадисах сообщается следующее: «Если женщина покинет этот мир, и муж всегда был доволен ею, она, несомненно, попадет в Рай». (Тирмизи, Рада, 10)
«Если женщина пять раз в день будет совершать намаз, соблюдать пост в месяц Рамадан, хранить честь семьи и подчиняться своему мужу, ей будет сказано: «Войди в Рай через любые двери, через какие ты пожелаешь!» (Ахмад бин Хамбаль, Муснад, 4:341)
«Женщина носит своего ребенка в чреве, рождает его и окружает его добротой. Если женщины не будут забывать доброту своих мужей и будут постоянно совершать намазы, они войдут в Рай». (Ибн Маджа, Никах, 62)
Однажды Пророк (благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Я созерцал Ад и видел, что большинство мучеников составляют женщины».
Услышав эти слова, женщины тут же спросили о причине этого. Он дал им следующий ответ: «Так как вы, женщины, часто стенаете и забываете доброту своих мужей». (Бухари, Идайн,7; Муслим, Идайн, 4)
В другом хадисе Пророк Мухаммад (благословит его Аллах и приветствует) объяснял многочисленность женщин в Аду так:
«Я видел райские сады, но там было очень мало женщин. Я спросил: «А где женщины?» Хранитель Рая ответил мне: «Вхождению в Рай им помешали две красные вещи». (Бухари, Рикак,,16)
Под красными вещами Пророк (благословит его Аллах и приветствует) имел в виду драгоценные украшения и дорогие одежды, которые вызывали зависть бедных.