ПОДЕЛИТЬСЯ

Талак. Это слово нередко звучит в разговорах мусульман. Что значит это слово, вокруг которого множатся недопонимания и разногласия? Талак – это развод. Ислам – первая монотеистическая религия, в которой четко и ясно определяется место развода в правовой системе. Споры, возникающие из-за вопросов развода, появляются лишь от незнания. Любой грамотный имам очень быстро и понятно объяснит все условия развода, а также допустимые действия возможные после совершения талака. В этой статье мы поговорим об этом не совсем приятном процессе.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) так говорил о разводе: «Из дозволенных деяний самым ненавистным для Аллаха является развод» (Абу Дауд).

В Шариате развод разрешён, и нельзя об этом забывать. Когда брак рушится, и нет шанса разрешить претензии, возникшие у супругов друг к другу, лучшим выходом является развод, который даёт возможность людям начать свою жизнь заново, сохраняя достоинство и честь.

До момента, когда муж и жена достигнут пика неприятия друг друга, им необходимо стараться выйти из этой ситуации, спрашивая советов у знающих имамов, которые могут подсказать, как сохранить брак.

В любом браке жизненно важными факторами для сохранения спокойствия, гармонии и любви являются следование нормам Шариата и претворение Сунны в жизнь.

Несмотря на всю однозначность талака, есть моменты, которые совершенно неправильно понимаются некоторыми мусульманами. Как и в случае с любым другим религиозным вопросом, мусульмане обязаны изучать и понимать правила талака. Их незнание и неправильное понимание — главная причина импульсивного, непреднамеренного развода, приводящего к горькому разочарованию во многих супружеских парах.

Также следует помнить, что не законы Господа должны подстраиваться под человека, а человек должен им следовать, даже если ему что-то не нравится. Шариат – это не просто какой-то свод законов, Шариат ниспослан людям Создателем миров и Творцом Вселенной, Всезнающим и Всемогущим, который лучше знает, что является благом для человечества, а что является злом.

Что такое талак?

Под талаком подразумевается развод в Исламе. Муж может дать развод жене, используя слова «талак» или «развод».

Кто даёт талак?

Талак — исключительная прерогатива мужа. Женщина не может дать талак. Если она его даст, он в силу не вступит. Как только муж дает талак, развод получает силу обязательности, и у жены не остается выбора. Развод сразу вступает в силу. Однако у женщины есть возможность воспользоваться процедурой хуль’, если она пожелает выйти из брака.

Хуль‘ — это расставание супругов, которое инициируется женой, когда жена просит своего супруга расстаться с ней за материальное возмещение, или взамен ее свадебного дара в полном объеме или его части.

Ученые спорили, считать ли это аннулированием брака или разводом. И предпочтительное мнение гласит, что хуль‘ является аннулированием брака.

Когда талак вступает в силу?

Как только муж обращается к своей жене со словами талака (развода), которые он сам может слышать, развод вступает в силу. Это не зависит от того, произнес он эти слова с глазу на глаз или на людях, слышала жена эти слова или нет. Также не имеет значения, было произнесение данных слов намеренным или непреднамеренным, сказал это мужчина всерьез или в шутку, произнес он эти слова в гневе или нет. Во всех случаях происходит развод. Талак также вступает в силу в некоторых случаях с иными (не только «талак» и «развод») произносимыми словами. (См. ниже пункт «Талак баин»)

 Каковы разновидности талака?

  1. Талак радж’и (развод, который можно отменить)

Под талаком радж’и подразумевается развод, выдаваемый словами с явным значением развода: например, «Развожусь с тобой». Такой развод может быть отозван мужем в устной или физической форме (даже без согласия или одобрения жены) в течение периода идда. Выдача такого развода не вызывает немедленное прекращение никаха. Нет необходимости заново заключать брак для воссоединения. Муж может выдать два талака подобным образом, и оба они будут радж’и. По окончании периода идда талак радж’и преобразуется в талак баин.

  1. Талак баин (безотзывный развод)

При талаке баин развод выдается со словами, явно указывающими на то, что талак — баин (безотзывный), или же со словами, значение которых не указывает на развод, если при этом было намерение развестись, например: «Уходи!». Такой развод однозначно вступает в силу, и никах немедленно прекращает свое действие. Его нельзя отозвать даже в период идда. Для воссоединения необходимо обновление никаха. При этом нет необходимости жене выходить замуж за кого-то другого перед его заключением.

  1. Талак мугалляза (окончательный и бесповоротный)

Если муж выдал три развода (подряд или раздельно, в один день или в разные дни), он станет действителен, и супруги станут отныне посторонними людьми. Они не могут воссоединиться. Новое заключение брака между ними — харам для них. Бывшим супругам разрешается заключить брак только в том случае, если после периода идда женщина вышла замуж за другого и вступила с ним в брачные (интимные) отношения, а после этого ее второй муж умер или развелся с ней. Только по завершении идда от ее второго брака, ей разрешается выйти замуж за первого мужа. Такой талак известен под названием «талак мугалляза».

Как выдается талак?

Муж ясно произносит: «Развожусь с тобой», — или: «Даю развод своей жене». Иными словами, он выдает развод столь четкими и ясными словами, что у этих слов никакого иного значения быть не может. Такой развод называется талак сарих (развод в ясных словах).

Муж не произносит слова ясным, однозначно понимаемым образом. Вместо этого, он использует двусмысленные слова, значением которых может быть как развод, так и нечто иное. Например, муж говорит: «Пакуй свои вещи и уходи!» Такие и другие подобные высказывания могут означать развод, а могут означать и нечто иное. Произнесение таких двусмысленных фраз, которые могут иметь несколько значений, называется талак киная (развод в неясных словах).

Другие примеры талака киная:

«Ты больше не моя жена».

«Я отлучил тебя от моего дома. Уходи!»

«Пакуй вещи и возвращайся в свой дом!»

Во всех перечисленных случаях, если намерением мужа является талак, то происходит талак баин, если же такого намерения нет, то — нет.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

Идда — это период времени, в течение которого женщина обязана оставаться дома на означенный срок вследствие расторжения ее никаха из-за развода или смерти мужа. В отношение требований во время идды следует проконсультироваться с алимами.

Идда талака менструирующей женщины составляет три (3) полных менструальных цикла. Идда для женщины, которая не может менструировать, составляет 3 полных лунных месяца, а идда беременной женщины длится до рождения ребенка.

Талак следует давать, когда женщина находится в состоянии тухр (чистоты). Выдача талака в период хайд (менструации) является гнусным поступком. Если муж даст жене талак во время ее хайда, талак вступит в силу, и идда жены начнется немедленно. Однако поскольку хайд, во время которого был выдан талак, не считается полным циклом, ее идда закончится по завершении трех полных циклов. Цикл, в котором был выдан талак, полным считаться не будет.

Если развод был дан ясными словами, он вступит в силу в момент произнесения данных слов независимо от того, намеревался ли муж разводиться с женой или нет, дан ли был развод в шутку или всерьез.

Если только один или два развода были выданы ясными словами, то вступает в силу первый вид развода, т. е. у мужа есть возможность отозвать талак и воссоединиться с женой до окончания ее периода идда.

Однократное произнесение слов развода приводит к вступлению в силу только одного развода (не двух и не трех). Однако если он произнесет слова развода трижды или скажет: «Я даю тебе три талака», — то произойдет не один, а сразу три талака.

Если муж выдал один развод, то пока у его жены длится период идда, он может дать ей второй или третий развод. Если он даст второй или третий развод, он будет действительным и вступит в силу.

Если муж обратится к жене словом «разведенная», развод вступит в силу, даже если он пошутил.

Талак также может быть выдан посредством SMS, по факсу, телефону и т. д. Поэтому нужно быть предельно осторожным.

Правила талака достаточно сложные, и малейшее изменение формулировки слов может в корне поменять решение (правило) в их отношении. За решением всегда следует обращаться к знающему специалисту (алиму, муфтию), честно и точно описав свой конкретный случай.

Моменты, когда брак распадается автоматически.

  1. Иля – клятва мужа о том, что он не будет иметь интимной близости с женой на протяжении трёх и более месяцев. Логическим итогом реализации этого обещания служит окончательный развод. То есть это такой развод, после которого мужчина и женщина должны заново составить брачный договор (никах). Заметим, что данная ситуация нашла своё отражение в тексте Священного Корана: «ТОТ, КТО ПРОИЗНЁС КЛЯТВУ, ЧТО НЕ БУДЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К СВОЕЙ ЖЕНЕ, ПУСТЬ ЖДЁТ ТРИ МЕСЯЦА…» (2:226)

Если муж нарушит свою клятву, то ему необходимо выплатить каффарат (искупление). При этом пока оно не будет выполнено, жена не будет считаться такому мужчине разрешённой. Подробно об искуплении сказано в суре «Трапеза»:

«В КАЧЕСТВЕ КАФФАРАТА НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ПИТАНИЕМ ДЕСЯТЬ НИЩИХ. ПРИ ЭТОМ ОБЪЁМ ПИЩИ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВНЫМ СРЕДНЕМУ, ЧЕМ ВЫ КОРМИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ. ЛИБО ВЫ ДОЛЖНЫ ОДЕТЬ 10 НИЩИХ, ЛИБО ДАТЬ СВОБОДУ ОДНОМУ РАБУ. ЕСЛИ У НАРУШИВШЕГО КЛЯТВУ НЕТ ТАКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ТО ОН ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ ТРЁХДНЕВНЫЙ ПОСТ…» (5:89)

  1. Хуль – добровольное прекращение брачного договора обеими сторонами. В учебниках по исламскому праву в области муамалята этот вид развода описывается следующим образом. Если отношения между супругами резко портятся, и между ними возникает вражда, погасить которую нет надежды, то супруги разводятся посредством талака-хуль. В этой ситуации мужчина и женщина могут заново вступить в брачные отношения только после того, как женщина выйдет замуж за другого и разорвёт уже с ним брак. Если вражда инициирована женой, то мужчина может обратно забрать свадебный подарок (махр), либо может получить компенсацию от бывшей супруги или её родственников. Такой итог возникшей ситуации описывается в суре «Бакара»:

«…ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ ОПАСЕНИЯ, ЧТО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ СОБЛЮСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ, НАЛОЖЕННЫЕ ВСЕВЫШНИМ, ТО НЕ БУДЕТ НА ВАС ГРЕХА, ЕСЛИ ЖЕНА ЗАПЛАТИТ КОМПЕНСАЦИЮ И ПОЛУЧИТ ТЕМ САМЫМ РАЗВОД…» (2:229)

Когда нежелание жить вместе с супругой исходит от мужчины, то он не имеет никакого права отбирать что-либо у жены или требовать у неё компенсацию:

«ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА И ВЫ ХОТИТЕ РАЗВЕСТИСЬ СО СВОЕЙ, ТО ВАМ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО БРАТЬ СЕБЕ ОБРАТНО ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО РАНЕЕ ПОДАРЕНО СУПРУГЕ. НЕУЖЕЛИ ВЫ ХОТИТЕ СОВЕРШИТЬ ЯВНЫЙ ГРЕХОВНЫЙ ПОСТУПОК?» (4:20)

  1. Зихар – отождествление жены с женщиной, которая по статусу запретна для мужчины. Эта ситуация описывается в суре «Аль-Муджадила», когда муж сравнил свою супругу с собственной мамой, тем самым давая понять, что никакой половой близости теперь между этими двумя людьми быть не может.

«ТЕ, КТО ПОСМЕЛ ВОЗВЕСТИ СОБСТВЕННУЮ ЖЕНУ В РАНГ ЗАПРЕТНОЙ ЖЕНЩИНЫ, СОВЕРШАЮТ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫЙ И НЕВЕРНЫЙ ПОСТУПОК. ЖЕНА – ЭТО НЕ МАТЬ МУЖА. МАТЕРЬЮ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТА ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ РОДИЛА ЭТОГО САМОГО МУЖЧИНУ [КОТОРЫЙ РЕШИЛ РАЗБРАСЫВАТЬСЯ СТОЛЬ АБСУРДНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ]» (58:2)

После произнесения таких слов о жене супруг должен совершить искупление (каффарат), коим будет либо освобождение одного раба, либо совершение поста в течение двух месяцев подряд, либо обеспечение единоразово едой 60 нищих (как описано в 3-4 аятах суры «Аль-Муджадила»). Если искупление не будет совершено в течение одного срока идды (три периода менструации), то женщина оказывается разведённой со своим мужем. Более того, с возникновением ситуации зихар муж не имеет права совершать половой акт со своей женой.

  1. Лиган – развод, который происходит после обвинения одного из супругов в совершении прелюбодеяния, сопровождаемый соответствующей клятвой об этом. Если муж либо жена обвиняет своего партнёра по браку в супружеской измене, произнося перед кадием четырежды: «Клянусь Всевышним, моя жена (мой муж) является прелюбодейкой (прелюбодеем), и добавляя потом: «Если мои слова лживы, то пусть Всевышний нашлёт на меня проклятие», то судья произносит слово «аминь» и ждёт ответа от обвиняемой стороны. Если эта сторона (будь то муж или жена) отвергает обвинение, четырежды произнося: «Клянусь Всевышним Аллахом, я не изменял своему супругу (своей супруге)», добавляя: «Если мои слова ложны, то пусть Всевышний нашлёт на меня проклятие», то судья произносит слово «аминь» и объявляется этих двух людей запретными друг для друга навечно.

Если обвиняющая сторона откажется от своих слов, то ей положено 80 ударов плетьми в качестве наказания за клевету:

«ТЕ, КТО РАСПРОСТРАНЯЕТ ЛЖИВЫЕ ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС ЦЕЛОМУДРЕННЫХ ЖЕНЩИН И НЕ СМОГУТ НАЙТИ ЧЕТЫРЁХ СВИДЕТЕЛЕЙ, ДОЛЖНЫ ПОДВЕРГНУТЬСЯ ВЫСЕЧЕНИЮ В РАЗМЕРЕ 80 УДАРОВ РОЗГАМИ. СВИДЕТЕЛЬСТВА ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ БОЛЬШЕ НИКОГДА, ТАК КАК ИХ СЛОВА ЯВЛЯЮТСЯ ЛЖИВЫМИ» (24:4)

 

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Главными причинами угрожающего роста случаев талака являются два фактора: невежество (отсутствие знаний) и бесконтрольный гнев.

Невежество и гнев — два опасных недуга, от которых каждый мусульманин должен стараться спастись. Каждому из нас следует убедиться в том, что мы не пали жертвами этих болезней.

Очень больно наблюдать, как столь судьбоносное действие осуществляется с полнейшим пренебрежением и пугающей частотой.

Существуют несколько широко распространенных заблуждений в отношении талака:

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 1

Талак осуществляется, только если выдать три талака.

Из ранее приведенной информации можно легко понять, что это неправда. Более того, выдача трех талаков ставит супружескую пару в положение, когда они не могут воссоединиться, что чрезвычайно глупо.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ  №2

Как только муж дал первый талак, оставшиеся два талака вступают в силу автоматически.

Как бы глупо это ни звучало, некоторые люди верят в это. Пока муж не даст второй или третий талак, никакой развод сам по себе, автоматически не возникает.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №3

Если супруги живут раздельно больше трех месяцев, автоматически наступает развод.

У мужа есть исключительное право на выдачу талака, и до тех пор, пока муж не произнесет слова талака, развод не произойдет, независимо от длительности разлуки, пусть даже и многолетней.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №4

Муж устно дает один, два или три талака, но утверждает, что в его намерения развод не входил или что он произнес эти слова в состоянии гнева, а значит, никакого развода не было.

Такое представление неверно и неприемлемо. Посланник Аллаха  сказал: «Три действия таковы, что, будь они сказаны в шутку или всерьез, они вступают в силу, — это никах, талак и отзыв талака» (Абу Дауд и Тирмизи).

Одно лишь произнесение слов талака в здравом рассудке (с намерением развода или без него) приведет талак в действие.

Существует широко распространенное заблуждение, что талак является недозволенным и грешным поступком. Это не так. При наличии уважительной причины талак не является грехом, а в некоторых случаях он может быть даже рекомендуем. Положительные и отрицательные стороны талака следует понимать в правильном свете. За советом следует обращаться к опытному алиму.