ПОДЕЛИТЬСЯ

Дети – это люди, которые будут жить, после нас, люди, за которых мы в ответе, они будущее человеческого общества. Наша обязанность сохранить и передать им главные жизненные  принципы и понятия, что такое добро и зло, в чём главный смысл существования, к чему следует стремиться и от чего необходимо уберегаться. Также мы должны создать такую обстановку в мире, которая будет лучше прежней, и чтоб нашим детям не приходилось сталкиваться с теми проблемами, с которыми сталкивались мы. В этом и заключается суть прогресса – устранение неполадок, созидание полезных вещей и лучших условий для жизни. Дети – это наш аманат, мы должны помогать им, давать полезные советы, воспитывать в них полезные качества, чтобы они стали настоящими людьми.

Каждый из нас должен определиться, каким он хочет видеть человека будущего, и, ответив на этот вопрос, необходимо воспитывать своего ребёнка. В Коране и хадисах сказано, что лучший человек – это богобоязненный человек. Поэтому уже с детства ребенку надо объяснять основы веры, учить его единобожию и поклонению. Лучше всего ребенок понимает, когда ему показывают на примере. Главным образцом для ребенка до 5 лет являются его родители, в этот период уже следует показывать ребёнку, как правильно читать намаз, обучать его сурам из Корана. Затем наступает период в жизни ребенка, когда он равняется на сверстников. Наша задача сделать вокруг своего ребёнка такое окружение, которое будет поддерживать его, укреплять его веру. Для этого требуется отправлять ребёнка в исламское медресе (школу), где учителя и ученики будут совместно поклоняться своему Господу, идти по прямому пути веры, обмениваясь необходимыми для каждого человека знаниями.

Главное показать ребёнку, как правильно жить по исламу, рассказывать ему с детства истории о Пророках и Последнем Посланнике Всевышнего, чтобы его героями были асхабы и праведные люди, чтобы у ребёнка сложилось представление о чести, справедливости, морали, храбрости. Ребёнка нужно развивать, показывать ему и добро и зло, но учить различать эти понятия. Наша задача адаптировать своих детей для жизни в обществе, чтобы общество не отторгло нашего ребёнка, но и чтобы дети мусульман не утеряли своей личности, своей религиозной идентичности, знали о своих корнях, поклонялись Единому Творцу и постоянно развивались, не останавливаясь на достигнутом. Некоторые родители обучают своих детей Корану, не давая им больше никаких знаний, а ребёнок (если он не араб) даже слов Корана не понимает. Мусульманам необходимо вырастить интеллектуальных людей, которые будут нести знамя Ислама в современном мире, а для этого нашим детям надо разбираться в науках как светских, так и религиозных, понимать логику атеистов, христиан, буддистов, иудеев и др. Ведь поняв другого человека, поставив себя на его место, мы поймём, как помочь ему, а в этом цель нашей религии. Помогать каждому. Ведь не просто так говорил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего): «Распространяйте салям (мир) между собой». А также говорил, что необходимо давать «салям» знакомому и незнакомому. Это означает, что для мусульманина обязательным является распространение мира среди людей.

Мы должны терпеть выходки своих детей и проблемы, что связаны с ними. В суре «Корова» написано, что мы обязательно будем испытаны… Аллах с терпеливыми. Терпение – качество, которое было присуще нашему господину Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Терпение – это вершина благого нрава. Он (да благословит его Аллах и приветствует) был испытан всем, чем только может быть испытан человек, в том числе он прошел испытание и детьми, которых он очень любил.

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Ни один отец не может подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание» (Ат-Тирмизи).

Мужчина обязан вырастить своего ребёнка, научить его полезному знанию и принципам. Многие мужчины считают, что воспитанием детей должны заниматься женщины, а он – просто добытчик. Но в итоге и получается, что дети видят в отце слугу, работника, который просто приносит еду и обеспечивает их, что приводит к разладу в отношениях между отцом и всей семьёй. Отец должен быть лидером, учителем, наставником, помощником, самым авторитетным человеком из всех, а для такого эффекта мужчине необходимо постоянно совершенствоваться, не застаиваться, жить будущим своим и своих детей, тогда и дети будут его уважать, замечая, что они не обгоняют его, не отстают от него, а идут вместе с ним. Мужчине следует привить ребёнку любовь к Родине, к красоте, научить ребёнка защищать то, что ему дорого.

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Ибн Мад).

Однажды к Пророку ﷺ пришел старец, желавший Его увидеть. Сидящие вокруг не проявили усердия и расторопности, чтобы предложить почтенному старцу место. Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал следующее: «Не из нас те, кто немилостив к младшим из нас и неуважителен к старшим из нас» (Ат-Тирмизи)

Благородная Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Один бедуин обратился к Пророку ﷺ с вопросом: «Целуете ли Вы детей? Мы не целуем». Пророк ﷺ сказал: «Что я могу сделать, если Аллах лишил твое сердце милосердия?» (Бухари, Муслим, Ибн Мааджа).

Обязанность каждого мусульманина  — воспитать ребёнка в духе Ислама, привить ему уважение ко всем людям и живым существам, научить принципам и важным понятиям, вести его по пути знания. Самое главное, родитель должен любить своего ребёнка, заботиться о нём, поддерживать во всех его позитивных начинаниях, тогда и ребёнок ответит ему тем же в будущем.

Помните об Аллахе, и Он будет помнить о вас. Сторонитесь запрещенного, совершайте благое и доброе.  ИншаАллах наши дети будут умными и сильными,  они будут продолжать наше дело, по усовершенствованию человеческого общества, и не свернут с истинного пути.