ПОДЕЛИТЬСЯ

Мусульманская семья — это сложно переплетенная ячейка. Словом, «семья» обозначаются родные и близкие человека. А семья как шариатский термин — это группа людей, которая считается ядром общества и создаётся посредством вступления в брак мужчины и женщины, у которых затем появляется потомство. При этом члены семьи поддерживают постоянные связи со старшим поколением данной супружеской пары, а также с братьями и сёстрами, внуками, дядями и тётями со стороны отца и матери и их детьми.

В обоих определениях присутствует указание на защиту, поддержку и существование прочной связи, основанной на кровном родстве, родстве по браку или молочном родстве.

Каждый член мусульманской семьи имеет четко определенную роль и обязанности. Особое место отводится пожилым: в мусульманских семьях на первом месте стоит возраст, и родители имеют преимущество перед детьми, которых учат быть уважительными и тактичными.

Ислам призывает к поддерживанию родственных уз, потому что это имеет огромное значение для достижения социальных связей и укрепления сотрудничества и любви между мусульманами.

Ибо в Коране сказано: «О, люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одного живого существа и из него же сотворил пару ему, а от них обоих [произвел и] расселил [по свету] много мужчин и женщин. Бойтесь же Аллаха, именем которого вы предъявляете друг к «Другу [свои права], и [бойтесь] разорвать родственные связи [между собой]. Воистину, Аллах [всегда] наблюдает за вами» (Cура «ан-Ниса», 4 / 1).

Аллах предостерегает мусульман от разрыва родственных связей: «Аллах щедро дарует [удел одним] или ограничивает тому, кому пожелает. Они радуются земной жизни, но ведь она по сравнению с будущей — [преходящее] пользование благами» (Сура «ар-Рад», 13 / 26).

Разве может быть наказание хуже? Они отрицают награду за поддержание родственных связей в мире следующем, а также награды в этом мире: длинная жизнь и большой удел. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Кто желает, чтобы его удел был больше и жизнь дольше, пусть поддерживает родственные связи» (Бухари, 5986; Муслим, 2557).

Поддерживание родственных отношений – это поддерживание связей, проявление благонравия, мягкости, уважения, помощи и заботы о близких. Конечно, каждое из этих дел может отличаться от близости и нужды родственников. Так, к примеру, близким родственникам чаще уделяется время и забота, бедным и слабым из них больше финансовой или физической помощи, чем состоятельным и здоровым. И, конечно, это также зависит от возможности самого человека, который хочет поддерживать связь с родственником.

Говоря о тех, кто является поддерживающим родственные связи, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же; (по-настоящему) поддерживает их тот, с кем (родственники его) эти связи порывают» (Бухари,5645).

Всевышний Аллах ниспослал нам аяты, в которых Он упоминает о важности поддерживания родственных отношений. Представьте себе, что сам Аллах Величественный говорит о родственных отношениях в контексте повелевая поклоняться только Ему и запрещая придавать сотоварища, упоминая родителей, а затем родственников, говоря: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников…» (Коран, 4:36).

Подобное упоминание в столь великом контексте указывает на значимость родственных отношений у Аллаха.

Также достопочтенный пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, в одном из своих изречений сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, оказывает хороший прием своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, поддерживает родственные связи, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, говорит благое или хранит молчание».

Он сделал признаком полноценной веры в Аллаха и в Судный День это благое отношение к родственникам. Из этого следует, что родственные отношения в исламе занимают одно из значимых мест в иерархии обязательных и благих дел.

Конечно, необходимо учесть то, что поддержка родственных отношений отличается от близости родства. Так родным братьям и сестрам, дядям и тетям уделяется больше внимания, нежели двоюродным или более далеким родственникам. Поэтому можно рассмотреть виды и пути поддерживания родственных связей, учитывая то, что вид поддерживания связи может отличаться от одного родственника к другому, в зависимости от близости родства, нужды, местонахождения и т.п.

Так можно рассмотреть пути поддержания родственных связей: посещение их на дому, приглашение домой, расспрашивание о них через телефонный звонок или же через смс, путем передачи приветствия, даря подарки, материальная помощь нуждающимся из них, проявление почтения старшим и милосердие к младшим из них, ответ на их приглашение, разделение их радости и горести, посещение больных из них, стремление решить их проблемы, приносить им добро и отдалять от них зло, призыв их к истине, повеление делать добро и порицание непристойного.

Всевышний Аллах из Своей милости, дабы побудить нас к благому, обещает и дает награды за выполнения благих дел, ведь Он наилучший из тех, кто благодарит, и награждает Своих рабов за их подчинение и добродетельность.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Самые лучшие благодеяния, вознаграждаемые быстрее всего, — проявление почтительности (к родителям) и поддержание родственных связей. И злодеяние, наказываемое быстрее всего, — непослушание (родителям) и порывание родственных связей».

Родственные узы и их поддерживание – это великое поклонение, которое Аллах возложил на людей. Выполнение этого завета несет в себе великое благо для жизни человека, общества и его благосостояния. Также и порывание родственных уз – это великий грех, который влечет за собой проклятие, разрозненность, разложения общества и его деградацию. Так Аллах Великий, предупреждая Своих рабов, говорит в Коране: «А тем, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле, уготованы проклятие и Скверная обитель» (Гром, аят 25).

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, в одном из своих изречений сказал: «Не войдет в Рай Порывающий». Суфьян сказал: «То есть, порывающий родственные отношения» (Бухари, 5984; Муслим, 2556).

И еще одно из больших наказаний – это видеть, как верующие заходят в Рай, а тот, кто порывал родственные узы будет сожалеть за свое ослушание и лишен такого блага.

Дорогие братья! Мы часто задаем вопрос, почему родственники не дружат или ругаются, не общаются или еще хуже, годами, а то и десятилетиями, враждуют. Порой и сами находим в себе отдаленность от близких. Так что же является этому причиной? Это слабость веры и возвеличивания велений и запретов Аллаха, слабость веры в Судный День. Сильная привязанность к этому миру и его красотам, невежество и отсутствие знаний, болезнь сердец, особенно такие как: зависть, ненависть, высокомерие, жадность, алчность, невежество, плохое воспитание, критика со стороны родственников, что заставляет избегать их, излишнее обременение себя затратами, трусость, распространение сплетней, ревность т др.

Это список самых распространённых причин порывания родственных уз. Каждый из нас может посмотреть, с какой двери исходит проблема, и раз и навсегда закрыть эту дверь несчастия, открыть двери милости и благополучия обеих миров.

Еще один аспект, волнующий многие семьи сегодня – это взаимоотношения свекрови и снохи.

Невестки выражают недовольство свекровями, а свекрови выражают свое недовольство невестками. И определить, кто из них прав, бывает очень сложно. Конечно же, живя под одной крышей, у каждой из этих двух сторон есть определенные обязанности и на каждую из них возлагается определенная ответственность. Так как счастливая семья не состоит только лишь из мужа, жены и их детей. Так вот, для того, чтобы в семье царили любовь и мир, и невестка, и свекровь, должны выполнять возложенные на них обязанности.

Обязанности невестки:

Для женщины мать ее мужа становится второй мамой. То есть невестка должна всегда ставить свою свекровь на место своей родной матери и относиться к ней соответственно.

1) Не стоит забывать, что однажды наступит день, когда сегодняшняя невестка сама станет свекровью. Кроме того, не следует забывать, что ваш муж тоже является ее ребенком. Поэтому она, как родная мать, и питает к нему особые чувства.

2) В одном из хадисов говорится: «Каждое благое дело, сделанное для членов семьи – это садака». Исходя из этого хадиса, невестка должна с любовью и уважением относиться к своей свекрови. В конце концов, они заслуживают этого хотя бы потому, что намного старше по возрасту.

3) Невестка должна как можно чаще навещать свою свекровь, поздравлять ее с праздниками и справляться о ее самочувствие.

4) Даже в самый жаркий момент конфликта со свекровью, нельзя переходить рамки приличий и воспитанности.

5) Необходимо хранить тайны своей свекрови так же, как и тайны своей родной матери, и никому их не раскрывать. Благодаря этому, свекровь будет доверять своей невестке.

6) В общении со свекровью нельзя проявлять упрямство. Если вы с чем-то не согласны, то лучше всего будет сказать: «Вы правы, но у меня на этот счет есть свое мнение». Суметь промолчать в такой ситуации, является очень большим делом.

Обязанности свекрови:

1) Невестка, которая покинув дом своих родителей, пришла в ее дом, отныне является частью ее семьи. Поэтому и относится к ней необходимо как к аманату от Аллаха.

2) Скрывать недостатки своей невестки, так же как вы скрываете недостатки своих родных детей.

3) Не разговаривать со своей невесткой в приказном тоне. Общайтесь с ней приветливо, так же как со своими собственными детьми.

4) Ее сын и его жена могут что-то не поделить, но она не вмешивается в их дела.

Пусть Всевышний дарует отношениям в наших семьях гармонию, согласие, взаимопонимание, уважение, а нашим домам комфорт и уют.