ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторые люди думают, что у Пророка (благословит его Аллах и приветствует) никогда не было проблем с супругами. Но на самом деле это не так.
Благородные супруги Пророка Мухаммада (благословит его Аллах и приветствует) матери правоверных не всегда были спокойными и терпеливыми, не всегда были приветливы и дружелюбны. Иногда они поддавались чувствам, заложенным в природе человека, отчего у них менялось отношение к близким людям. Над этими благородными женщинами, готовыми отдать свои жизни ради Пророка, порой брали верх эмоции, и они теряли самообладание. В состоянии душевного волнения они иногда упрекали его, о чем впоследствии сожалели.
Хотелось бы отметить, что все такие эпизоды были вызваны определенными сокровенными причинами. Во-первых, Всемогущий Аллах желал показать людям высокую нравственность Пророка Мухаммада (благословит его Аллах и приветствует). Прекрасные качества человека наиболее отчетливо проявляются в семье, в семейных отношениях.
На своем примере Пророк (благословит его Аллах и приветствует) показывал всем главам семей:
мужьям, отцам и дедушкам как нужно вести себя
при различных ситуациях, часто возникающих в семьях.
По воле Аллаха Мухаммаду (благословит его Аллах и приветствует) пришлось пережить неприятные минуты, требующие колоссальной выдержки и терпения. Иногда бывало, что матери правоверных невольно грубили, задевали самолюбие Пророка (благословит его Аллах и приветствует).
Но ничто не могло поколебать его. Любые потрясения служили демонстрацией его высокой нравственности. Во-вторых, свободное поведение благородных жен в отношениях с Пророком (благословит его Аллах и приветствует) объяснялось его скромностью, пониманием и добротой. Он всегда общался
с людьми соответственно их духовному и нравственному уровню. С каждым разговаривал на том языке, который наиболее соответствовал кругозору собеседника. На него возложена столь великая и священная миссия пророчества, его степень очень высока, но это нисколько не отражалось на его отношениях с людьми. Благородный нрав наилучшим образом проявлялся в его семейной жизни. Бывало, супруги с утра до вечера ходили обиженными на Пророка (благословит его Аллах и приветствует). Порой и Посланник Аллаха, чтобы
они осознали свои ошибки, давал им время на исправление и не подходил к ним. Но не при каких обстоятельствах он не бил своих жен, не брал в руки палку и не пугал ею их. Он не поднимал руку не только на своих жен, но и на своих слуг, долгие годы прислуживавших ему.
Он жил таким образом, чтобы все его поступки и поведение служили образцом для его сподвижников и последователей. Позволение Аллаха иметь много жен объяснялось тем, что Пророк Мухаммад (благословит его Аллах и приветствует) обучал своих последователей правилам поведения в семье, манерам обращения с супругами и домашними. Впоследствии благородные матери правоверных со всеми подробностями рассказывали о его поведении и отношениях с членами своих
семей.
Ведь создавать семейный очаг одновременно с разными женщинами и с каждой из них строить отношения так, чтобы угодить ей, задача очень сложная. Создавать семейную обстановку, которая наиболее соответствует природным склонностям и психологическим особенностям каждой женщины в отдельности, это возможно лишь благодаря милости Аллаха.
Пусть мужчины, которые не могут выносить упреки жен, обратят внимание на семейную жизнь Пророка Мухаммада (благословит его Аллах и приветствует) и подумают над своим поведением.
О прекращении ссор
Пророк Мухаммад (благословит его Аллах и приветствует), посланный как милость мирам, спросил однажды у своих сподвижников: «Сообщить ли вам, какие женщины попадут в Рай?»
Сподвижники ответили: «Расскажи нам о них, о Расулюллах!»
Об этих счастливых женщинах пророк Мухаммад (благословит его Аллах и приветствует) рассказал следующее: «Эти женщины сильно любят своих мужей. Рожают им детей. Но когда мужья гневаются на них или обижаются, они кладут свои руки на руки мужей и говорят: «Вот моя рука на твоей руке. И пока ты не будешь довольным мной, я не буду ложиться спать»». (Табарани, аль-Кабир, 19/140)
На свете очень мало мужчин, которые перед такой супругой не уняли бы свой гнев и не успокоились, поняв свою ошибку. Жизнь женщины, которая проявляет такую скромность перед мужем и демонстрирует столь удивительную выдержку, несомненно, будет счастливой, как в этом мире, так и в мире вечном. Но мужчина, который не принимает извинение такой женщины и продолжает жестоко обходиться с ней, будет держать за это ответ перед Аллахом.
В любви есть место ревности
Благородная мать правоверных Айша (радыяллаху анха) рассказывала следующее: «Однажды ночью Пророк (благословит его Аллах и приветствует) внезапно вышел из дома. Я подумала, что он ушел к другой супруге, и у меня
вспыхнуло чувство ревности. У меня сразу пропало настроение, я взволновалась, а когда он вернулся, то спросил у меня:
Что случись Айша? Наверное, ты ревновала меня.
Я ответила ему:
Конечно, такая красивая женщина, как я, обязательно будет ревновать такого мужчину, как ты!
Пророк сказал мне:
Как я понял, к тебе приходил шайтан.
С удивлением я спросила:
О Расулюллах! Неужели рядом со мной может находиться шайтан?
Он промолвил:
Да, есть!
Я опять спросила его:
Неужели рядом с каждым человеком находится шайтан?
Он ответил:
Да!
Я спросила:
Хорошо, а рядом с тобой может находиться шайтан?
Он дал мне следующий ответ:
Да, и со мной рядом есть шайтан, но Аллах оказал мне милость, и шайтан подчиняется мне!»
(Муслим, Киямат,70)