ПОДЕЛИТЬСЯ
Система вакуфов в России нуждается в господдержке
Система вакуфов в России нуждается в господдержке

Основному инструменту помощи слабозащищенным социальным слоям населения в исламе – вакуфу — нужна государственная поддержка, заявил журналистам заммуфтия Татарстана по работе с территориями Мансур Джалялетдин на международной конференции «Вакфы в России: особенности и перспективы развития» во вторник в Казани.

Джалялетдин подчеркнул, что сегодня в России не вакуф, а садака (пожертвования от организаций и физлиц) является основным источником финансирования исламских организаций.

«Вакуф, созданный на законодательной основе, мог бы оказывать финансовую помощь не только духовным центрам, но и поддержку малому и среднему бизнесу, принадлежащему не только мусульманам. Например, в предоставлении недвижимости в аренду, земель или техники, что позитивно повлияло бы на развитие не только мусульманской, но и экономики страны в целом», — сказал заммуфтия Татарстана.

По его словам, в современных законодательных условиях России вакуфную систему сложно реализовывать, регулировать, стандартизировать и адаптировать. «Причина одна — отсутствие четких законодательных гарантий неотчуждаемости вакуфов. А главным качеством вакуфной собственности является именно ее неотчуждаемость», — пояснил Джалялетдин.