ПОДЕЛИТЬСЯ

Общество – это люди. Все люди в нашем мире связаны друг с другом. Мы представляем собой собрание разных идеологий, разных религий и философий. Не смотря на нашу непохожесть, мы всё равно зависим друг от друга.

Давайте рассмотрим взаимодействие людей на примере ситуаций, возникающих в капиталистическом обществе. Допустим человеку нужно хранить где-то деньги, он идёт в банк или к какому-нибудь доверенному лицу и оставляет ему свои деньги — один становится зависимым от другого.

Или для того, чтобы заработать, человеку необходимо сделать то, что нужно другим людям, предоставить им какой-нибудь товар или какую-нибудь услугу, сделать так, чтобы они стали зависимыми от него.

Каждый день нам так или иначе, прямо либо косвенно приходится контактировать с людьми. Мы общаемся с однокурсниками, учителями, коллегами, с незнакомыми людьми на улице, чтобы узнать дорогу или посоветовать что-то. Люди как снежинки, которые быстро тают, если не сбиваются в большой снежный ком.

Наша жизнь — это цепочка связей, которые мы должны использовать, чтобы добиться успеха, а за ним придёт и счастье. Но этот принцип взаимодействия людей действует не только в материальном плане, но и в духовном.

Всевышний Господь сказал в Священном Коране: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (Алю Имран, 103-й аят).

Пророк Мухаммад сказал: «Кто желает [бесконечного] простора [комфорта и изобилия] райской обители [в вечности], тот пусть придерживается общности [ученых мужей моей уммы]» (ат-Тирмизи).

Мы должны хорошо относиться к шейхам, аулия, ведь они друзья Аллаха, через них, Господь ниспосылает нам, своим рабам, божественную гармонию, которая восстанавливает покой в нашей душе.

Связи материальные основываются обычно на корыстном интересе, тогда как духовные связи начинают действовать только на основе искренности.

В исламе есть такое понятие как «Хизмят», которое означает служение созданным, ради довольства Всевышнего.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Господа) сказал: «Никто из вас искренне не уверует до тех пор, пока не станет желать для своего брата того же, чего желает для себя» (Сахих Аль-Бухари).

Это хадис – один из основных принципов Ислама, но к сожалению, большинство мусульман не следуют ему, а поэтому на сегодняшний день умма не так сильна, как в прежние времена. Божественная мудрость связывает людей на основе их возвышенных особенностей. Духовность обеспечивает человеку стремление помогать другим бескорыстно, помогать, только ради своего Господа.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучшая милостыня — та, которую подает испытывающий нужду или борющийся» (Ибн Касир).

Некоторые считают, что милостыню давать нужно только богачам. Некоторые же стремятся стать богатыми, чтобы якобы давать милостыню, но Пророк никогда не призывал мусульман быть богатыми и говорил: «О Аллах! Умертви меня, будучи бедным, и не умертвляй, будучи богатым, и воскреси с бедняками» (аль-Байхаки, ибн Ади, имам Хаким).

Помогать людям нужно не только в моменты, которые удобны нам, но и в такое время, когда всё, кажется, идёт наперекосяк.  Помогая в сложное для нас время, мы не должны оказывать помощь только ради того, чтобы нам это вернулось, веря в «принцип бумеранга»… Все наши действия должны быть абсолютно искренними и только тогда Аллах, если Ему захочется, повысит нашу духовную степень.

«Вы не обретёте благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите» (Коран «Али-Имран»:92).

Умирая, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал Айше (мир ей), чтобы она раздала все деньги, находящиеся в доме.

Аллах говорит о том, что если мы даём что-то, то должны отдавать только самое лучшее, то, что мы действительно любим. Если вы просто отдаёте ненужные вещи и ждёте за эту награду, может она и будет конечно по милости Аллаха, но если вы сами подумаете, спросите себя прямо без обиняков: «А достоин ли я божественного поощрения за то, что отдал  ненужное мне?»

Скорее всего — нет. Поэтому если хотите помочь, то отдавайте то, что любите, тогда другие, беря с вас пример, тоже будут делиться. Делайте добро не ради награды, а просто, бескорыстно, от души. Мы должны быть добры друг к другу, тогда мы сблизимся и всем будет жить легче, исчезнут озлобленность и сплетни, в мире стане безопаснее.

Также всегда следует помнить не только о людях, но и о животных. Вспомните пророка Сулеймана, он направил свою огромнейшую армию в обход маленького муравейника. Аллах простил грешницу, когда та спустилась в колодец, чтобы достать воды собаке, и Он же наказал девушку, которая забыла о своей кошке, которая погибла из-за неё.

Мы помогаем другим, потому что Аллах помогает, и Пророк помогал, а мы любим и Аллаха и Пророка Мухаммада, нам следует быть похожими на Посланника Всевышнего. Основное проявление любви — желать быть похожим на любимого, брать с него пример. Поэтому, Ин ша Аллах, каждый будет помогать другому и в мире не останется угнетённых и страдающих.

Однако надеяться нужно только на Всевышнего Аллаха, ибо только Он может нам помочь, а мы лишь исполняем Его волю.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Однажды, когда я сидел верхом позади пророка (мир ему и благословение Аллаха), он сказал мне: „О мальчик, не научить ли тебя некоторым словам, посредством которых Аллах окажет тебе пользу?“ Я сказал: „Конечно“. Тогда он сказал:

„Помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя; помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой. Вспоминай Аллаха в благоденствии, и Он узнает тебя в беде. Если захочешь попросить о чем-либо, то проси Аллаха; если захочешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху. И знай, что перья уже подняты (от хранимой Скрижали), а страницы высохли, а поэтому, если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И если они соберутся вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И знай, что обошедшее тебя стороной не могло постичь тебя, а постигшее тебя, не могло обойти стороной. И поистине, победа приходит с терпением, радость с несчастьем, а с трудностью приходит облегчение“».

Этот хадис приводят имамы Ахмад 1/293, 303, 307, ат-Тирмизи 2516, аль-Хаким 3/531-532

Через хорошее отношение к творениям Господа, мы выражаем свою любовь Творцу, который любит свои создания.