ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня многие задаются вопросом, стоит ли соблюдать все постулаты своей религии в светском обществе? Зачем ограничивать себя в еде, зачем постоянно молиться и посещать мечеть каждую пятницу? В чём смысл милостыни и почему каждый год мы должны отдавать часть своего имущества каким-то людям? Почему нам нельзя употреблять некоторые лекарства? Зачем нам вера в Бога, если есть наука?

Сила веры заключается в обеспечении душевного спокойствия. Если человек, соблюдая свою религию, не чувствует гармонию, то он делает что-то не так.

Что делать, чтобы хотелось соблюдать?

1. Принятие.

Принятие всех постулатов является принятием своей судьбы. Приняв законы Бога, ты вверяешь себя Ему. Он – создатель всего сущего. Принятие религии, всей, полностью, не занимаясь выискиванием облегчений и противоречий, приведёт к пониманию истины. Соблюдение – это искания. Истина заключена во всех деталях религии, через них осуществляется поиск Бога, поиск путей приближения к Нему и Его Милости. Пророк показал на своём примере, как понять Всевышнего, как вести себя во всех жизненных ситуациях, как правильно обращаться к Богу, чего стоит остерегаться и к чему стремиться.

2. В религии всё легко.

Некоторые считают, что мир изменился. Настал период реформации ревизионизма. Однако, если посмотреть на древние религии, они сохраняют свои традиции тысячелетиями, хотя в них часто есть такие запреты, такие сложности, которых и близко нет в исламе.

В Священном Коране Всевышний говорит (смысл): «Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым» (сура «ан-Ниса», аят 28).

В Коране также сказано: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (2:185).

Ислам лёгкая религия, ведь Господь говорит, что не желает причинять какие-либо неудобства своим рабам.

3.Осознание правил.

Намаз – это отдых от мирского. В восточных религиях есть медитация. У мусульман есть намаз и зикр, которые прекрасно помогают отдохнуть душе от материальных проблем.

Омовение – это гигиена. Если человек делает омовение по пять раз в день, плюс совершает большое омовение, почти каждый день, ему не страшны многие вирусные заболевания, а также заболевания, передающиеся половым путём.

Закят – это налог, который показывает справедливость религии мусульман. Богатый человек обязан помогать бедному. Каждый год каждый богатый человек отдаёт два процента своего имущества неимущему. Этот постулат поддерживает здоровье общества. В обществе, где дают закят, а милостыня является путём приближения к Всевышнему, нет сильной ненависти бедных к богатым.

Джума же объединяет верующих, показывает им, что они не одни, что всегда рядом брат по вере, который поддержит тебя и поможет благим советом.

Почему запрещено брать кредиты? Кредит – это бремя. Взяв кредит у банка или взяв деньги в долг под процент, ты становишься рабом. Мусульманин – свободный человек. Он не зависит от созданных и своих страстей. Мусульманин – раб только Всевышнего.

Некоторые спросят, а почему нельзя есть свинину или пить алкоголь? Это ведомо только Всевышнему Господу. Но если Господь запретил, запретил тот, кто создал тебя и всю Вселенную, то лучше Его послушать и отказаться от некоторых блюд. Например, в вишнуизме запрещена не только свинина, а любая мясная еда, запрещено молоко и яйца, а также запрещён любой вид алкоголя. В этом случае люди слишком сильно начали усложнять свою жизнь. А мусульмане не стремятся к усложнению, они слушают Аллаха и выполняют Его законы, описанные в Коране и хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

4.Не ищите ошибки.

Люди, в сердцах которых еще не сильно укрепилась вера, которые ещё не обрели душевное спокойствие, любят поучать других и искать чужие ошибки.

Пророк Мухаммад сказал: «О те, которые уверовали на словах, но в чьи сердца не проникла вера! Не вредите мусульманам, уличая их и выискивая их недостатки. Поистине, того, кто будет выискивать недостатки мусульман, Аллах разоблачит, а кого Аллах разоблачит, того Он унизит, даже если будет скрываться в дальней комнате своего дома». (Абу Дауд, 4880).

Также он говорил: «Если ты станешь выискивать недостатки людей, ты испортишь их или будешь близок к тому, чтобы испортить их». (Абу Дауд).

В Коране Всевышний Аллах раскрывает, почему люди следуют за Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего): «По милости Аллаха ты был мягок с ними. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, они непременно покинули бы тебя» (сура «аль Имран», аят 159).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Облегчайте, а не создавайте затруднения, возвещайте благое, а не внушайте отвращение (к Исламу)».

К Ибн Умару (да будет доволен им Аллах) однажды пришли люди, чтобы спросить его: «Что ты скажешь о человеке, который, будучи в ихраме, убьет комара?» На что Ибн Умар ответил: «Спрашиваете меня о крови комара, когда среди вас убийца аль-Хусейна, о котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Они – два райских райхана?!»

Не ищите чужие ошибки. Развивайте свой дух, выполняя указы своего Господа.

5.Занимайтесь собственным развитием.

Для человека, который только принял Ислам, Шахада является большим достижением. Для того, кто встал на намаз, прочтение всего раз в день 4 ракаатов является огромным плюсом. Тот, кто читает все 5 намазов в течение дня, достиг для себя высокого уровня, по сравнению с тем, каким он был раньше. Кто-то впервые в жизни начал держать пост. Все эти люди, независимо от количества намазов, количества постов, идут по пути Пророка и стремятся к Всевышнему Аллаху, не надо их сравнивать с другими, не надо укорять их, что они так поздно, например, встали на намаз, что они совсем недавно перестали употреблять харам. Они на правильном пути. Не сбивайте их своим осуждением. Каждый из нас предстанет перед Господом в одиночестве и будет отчитываться за свои поступки, а Господь справедлив и к каждому человеку у Него свои особенные вопросы, ведь Он знает, что в душе у каждого из нас. Помните об этом, помните, что кто-то, может быть для вас грязный и некрасивый, может быть для Всевышнего любимым рабом. Никогда не осуждайте людей. Воспитывайте себя, а не других.

 

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, надо сказать, что соблюдать свою религию в любой стране очень легко. Ведь вера – внутри нас. Мы можем молиться везде. Можем поминать своего Господа в любом месте мира. Можем поститься везде и делать садака мы можем любому человеку, помогая и проявляя любовь к созданным. Не бросайте свою религию, старайтесь совершенствоваться и преодолевайте трудности не с гордостью, а с покорностью, ведь муслим – это покорный раб Всевышнего, который проходит испытания Господа, возвеличивая Его. Пусть Аллах убережёт нас от поиска чужих ошибок и дарует нам совершенство в соблюдении своей религии!