ПОДЕЛИТЬСЯ
Современный этап Исламского просвещения. Курсы повышения квалификации. Завершение.
Современный этап Исламского просвещения. Курсы повышения квалификации. Завершение.

Сегодня 10.12.2017 проводится последнее занятие Курсов повышения квалификации в МРО «Рисалят». На лекции пришло около 200 человек.

1 лекция. Устаз Фарид Гараев раскрыл тему Арабский язык в контексте междисциплинарного подхода.

Главным методом в арабском языке является КЫЯС.
Кыяс- это измерение, сравнение, сопоставление или метод аналогии.
Устаз Фарид также много времени уделил морфологии арабского. Арабский язык в основном состоит из трёх частей речи, которыми являются имя,глагол и частица. Лектор разобрал первую суру Корана Аль-Фатиху по частям речи и указал на важность знания различий частей речи,ведь это очень влияет на понимание смысла Священной книги.

2 лекцию вёл Комектес хазрат Жагипаров. Тема: Торговые отношения.


Комектес хазрат рассказал о условиях заключения акта купли/продажи, которые делятся на общие условия и особые (частные) условия (в зависимости от товара и обстоятельств). Комектес хазрат раскрыл такое понятие как Акт Саляма -покупка несозревшего товара, но нельзя продавать то,чем не владеешь.

Но акт саляма — это исключение. В старые времена, ещё до принятия арабами Ислама у народа оставался обычай покупать какие-либо овощи или фрукты наперёд, торговец покупал у земледельца финики еще до того, как они созрели, а иногда торговец закупал припасов заранее на несколько лет.

3 лекция. Ахмед эфенди объяснял тафсир суры Аль-Аср.

Сура Аср по мнению Ибн Аббас и Ибн Зубайр — мекканская,состоит из 3 аятов. В суре говорится о том, что все люди потерпят убыток, кроме тех, кто уверовал, кто совершал праведные поступки, проповедовал истину и терпение.

4 лекция. Анвар хазрат Салеев провел занятие посвящённое сунне Пророка Мухаммада.

Темы выступления: «Методология сохранения Сунны Посланника Аллаха», «Ислам не нуждается в дополнениях и реформировании».

Сначала Анвар хазрат рассказал о том, что есть множество свитков, принадлежавших великим асхабам (Абу Хурайра, Али, Абдулла ибн Аббас), они сохранились и существуют до наших дней. Хасан аль Басри и ученые времён халифа Умара ибн Абдуль-Азиза сделали свои собственные сборники хадисов. Эти моменты подтверждают достоверность современных сборников сахихов.

Религия основана на Коране и Сунне, и она неизменна. Две вещи, придерживаясь которых мы никогда не заблудимся — Коран и Сунна. Ислам на все времена и для всего человечества. Ислам — это прямой путь Корана, разъяснённый пророческой сунной. Также Анвар хазрат в своём выступлении показал несостоятельность мнений современных псевдореформаторов, которые хотят перестать читать намаз, держать пост, носить хиджаб и др., говоря, что шариат не современен. Хазрат подчеркнул, что не Ислам следует подгонять под нынешнии реалии, а напротив следует обратить пристальное внимание на великую сунну Посланника Аллаха ,которая охватывает все сферы человеческой деятельности, будь то внешняя политика или внутренняя, общественные взаимоотношения, отношения в семье, бизнесе и др. на все эти разделы были приведены соответствующие хадисы, показывающие насколько актуален шариат именно в наши дни, ведь Коран действует до Судного дня, как и слова Последнего Пророка Махаммада (саллаллаху алейхи ва саллям).

В заключение Анвар хазрат пригласил всех присутствующих в медресе и Московский исламский колледж теологии и права.