ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятница является особенным светлым днём для верующих. Согласно хадису Пророка Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), пятница является более высокочтимым днём, чем даже праздничные дни (праздник жертвоприношений – Ид аль-Адха, и праздник окончания поста – Ид аль-Фитр), а также день Ашура.

Начинается этот период с захода солнца в четверг и заканчивается с заходом солнца в пятницу. В течении этого времени рекомендуется особенно усердствовать в совершении благих поступков. «В пятницу есть час, в который принимаются все молитвы, ни одна из которых не отвергается Всевышним Аллахом», – говорится в изречении Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) (имамы аль-Бухари и Муслим).

Если же говорить о суре, которую следует читать в пятницу, то это сура «аль-Кахф» («Пещера»), которая является 18-ой по счёту сурой Корана аль Карим.

Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Всевышний) сообщается, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) изрёк:

مَنْ قَرَأَ سُوَرَةَ الْكَهْفِ فِي يَوْمِ الْجُمُعَةِ ؛ سَطَعَ لَهُ نُورٌ مِنْ تَحْتِ قَدَمِهِ إِلَى عَنَانِ  السَّمَاءِ يُضِيءُ لَهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ، وَغُفِرَ لَهُ مَا بَيْنَالْجُمُعَتَينِ

«Кто прочитал суру «аль-Кахф» в день пятницы, того осенит свет, который в Судный день от ног его будет достигать вершин небес, и послужит это ему искуплением грехов, совершённых между двумя пятницами» (Абу Бакр ибн Мардавайх).

Хадисы с подобным смыслом приводятся и у других передатчиков.

Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Кто прочитает суру «аль-Кахф» в пятницу, того будет освещать свет между двумя пятницами» (аль-Байхаки и аль-Хаким).

В другом изречении говорится: «Кто прочитает суру «аль-Кахф» в ночь на пятницу, того будет освещать свет, который будет между ним и Священным домом (Каабой)» (аль-Байхаки и ад-Дарими)

О достоинстве суры «аль-Кахф» говорится и в другом хадисе:

مَنْ حَفِظَ عَشْرَ آيَاتٍ مِنْ أَوَّلِ سُورَةِ الْكَهْفِ عُصِمَ مِنْ فِتْنَةِ الدَّجَّالِ

«Кто запомнит наизусть десять первых аятов суры «аль-Кахф», тот будет защищён от искушения  Даджаля (Антихриста)» (имамы Муслим, Ахмад, Абу Дауд, ан-Насаи).