ПОДЕЛИТЬСЯ

Значение общения в нашей повседневной жизни невозможно переоценить. Оно имеет огромное влияние на формирование нашей психики и ее правильное развитие.

Общение между людьми помогает обмениваться информацией, воспринимать и понимать друг друга, перенять опыт и поделиться своим.

И самое главное, посредством общения и ее культуры распространяется истина – Слово Божье.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) был безгранично благодарен Всевышнему за каждую возможность общения с людьми. Он считал, что каждый человек ценен сам по себе, независимо от веры, языка, национальности, пола, социального статуса и роли в обществе, и поэтому пророк Мухаммад (мире ему и благословение Всевышнего) устанавливал хорошие отношения со всеми.

Из благословенных уст достопочтимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) в адрес сподвижников нисходило большое количество наставлений, посвященных формам и важности правильного общения:

«Доброе слово [в адрес другого человека, а тем более близкого, подчиненного или родственника] — милостыня [то есть вернется благом сказавшему, как в земной обители, так и в вечной]».

«Верующий не может быть порочащим (поносящим, дискредитирующим), проклинающим, грубым (непристойным, неприличным), ругающимся и похабным», — также подчеркивал Он.

Да сохранит нас Всевышний от употребления в общении с людьми лжи, сплетен и ругани!
Да помилует Он нас в День Великого суда, когда каждое сказанное нами слово будет свидетельствовать «за» или «против» нас!
Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов