ПОДЕЛИТЬСЯ
Джума мубарак!
Джума мубарак!

Наступает очередная пятница – короткая, но светлая пора, на которую нам указывает Сам Всевышний, наделив ее особой благодатью для тех, кто знает о ее достоинствах и драгоценнейших секретах.

От Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен ими Всевышний, передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «На пятничной молитве присутствуют три группы людей. (К первой группе относится) человек, который присутствует на ней, но ведет пустые разговоры – это и есть его удел от молитвы. (Ко второй группе относится) человек, который присутствует на ней и обращается с мольбами, являясь тем, кто обращается с мольбами к Великому и Всемогущему Аллаху, — если Он пожелает, то дарует ему, а если пожелает, то не дарует ему. (К третьей группе относится) человек, который присутствует на ней, соблюдая молчание и тишину, не перешагивает через шеи мусульман, никому не причиняет неудобства — такому будет даровано искупление (грехов) от этой пятницы до следующей, а также еще в течение трех дней, ибо Аллах сказал (что означает):

مَن جَاءَ بِالْحَسَنَةِ فَلَهُ عَشْرُ أَمْثَالِهَا

«Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние»(Коран, 6:160) (Абу Дауд (1113).

Хвала Всевышнему, благодаря Священному Корану и наследию пророка Мухаммада ﷺ в нашем стремительном и бушующем жизненном ритме мы не забываем о самом прекрасном – оставаться предельно добрыми и полезными ко всему, что нас окружает. Буквально каждая наша добрая мысль, слово, дело имеют обязательное свойство рано или поздно возвращаться.
Человек, пропитанный добротой имеет благородное и мягкое сердце, активную жизненную позицию, как правило, хорошее здоровье и настроение, и самое главное, – он по-настоящему счастлив!

«Делать добро другим – не обязанность. Это радость, которая улучшает здоровье и приносит счастье», — говорил Аристотель.

Ввиду того, что добрый человек живет со всеми в мире, ему сопутствует от Всевышнего благодать (баракат) – меняется качество его жизни, он многое успевает сделать и становится больше друзей.

Доброта была присуща всем пророкам без исключения и являлась ярким украшением всех праведных людей. Досточтимый пророк Мухаммад ﷺ был ниспослан как милость для миров и является олицетворением совершенной доброты в адрес всех творений Всевышнего.

Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«Кто лишит себя доброты, тот лишит себя [большого количества] благ [которые имел бы и приобрел бы, будь ему присуща доброта, доброжелательность]» (Хадис от Джарира; Св. х. Муслима и Абу Дауда).

«Поистине, Аллах Добр. И любит [видеть в людях именно] эти качества. За проявление такого качества, как рифк (доброжелательность, мягкость), Аллах дает то, чего ни за что иное не даст» (Хадис от ‘Аиши, от Абу Хурайры, от ‘Али ибн Абу Талиба; Св. х. Ахмада, Муслима, Бухари).

«Поистине, Аллах любит доброту во всем» (Хадис от ‘Аиши; Св. х. Бухари).

«Не сообщить ли вам о том, для кого Ад будет запретен?» И продолжил: «Он (Ад) запретен для всякого [верующего], кто близок, легок, мягок, прост» (Сунан ат-Тирмизи. 2002. С. 709, хадис № 2493, «хасан»).

«Распространяйте мир, и все у вас будет хорошо» (Хадис от Абу Мусы; св. х. аль-Хакима).

Да поможет Всевышний каждому из нас посредством доброты и милосердия достичь высоких степеней праведности и Его довольства!
Амин!

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов