ПОДЕЛИТЬСЯ

Хвала Всевышнему, мы приблизились к очередному дню аль-Джума, который является самым главным и важным днем недели. Наш Господь превознес день аль-Джума над другими днями недели, сделав его лучшим временем для поклонения. Пятница является лучшим из всех дней после дня стояния на Арафате. Совместные богослужения, совершаемые верующими, возвышают его до уровня праздника.

Также пятница является днем, когда верующие подводят итоги прошедшей недели и ставят перед собой новые цели и задачи, устремляясь к еще большей праведности и духовному совершенству.

Всевышний в Коране говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» [Коран, 59:18].

Пророк Мухаммад ﷺ отмечая важность самоотчета говорил: «Умен тот, кто требует у своей души отчета и совершает (праведные) дела ради того, что будет после смерти; слаб тот, кто позволяет своей душе следовать ее страстям, надеясь на Аллаха» [Ат-Тирмизи].

Чем опытней, мудрей и проницательней верующий в анализе и отчете своего образа жизни, совершенных дел и поступков и состояния души, тем больше по прогрессивности и результативности его новая неделя начинает отличаться от прошлой.

Хасан аль-Басри говорил: «Верующий это тот, кто владеет своим нафсом, и отчитывает себя ради Аллаха Всемогущего, поистине, в День воскрешения облегчится суд народа, который отчитывал себя в этом мире, и тяжким будет суд того народа, который в День воскрешения взял это дело и не отчитывал себя».

Объективный анализ, самокритика — одно из проявлений полноты веры. Человек, стремящийся к более высокому и совершенному, не устает честно и правдиво критиковать себя.

День аль-Джума настолько прекрасен, продуктивен и полезен для верующего, что в преддверии новой недели и новых дней раб Всевышнего уже обновлен, полон сил, стоек перед грехами, воодушевлен новыми целями и задачами.

Имам аш-Шафи‘и писал: «Если ты с раннего утра стоек и полон намерения не грешить и в тебе есть страх перед наказанием, что постигнет грешников в Судный День, то будь уверен, что от Попечителя своего ты получил прощение, и блага, которые Он тебе даст, будут литься через край». [Ихсан ‘Аббас. Диван аш-Шафи‘и, Бейрут: Садир, 1996. С. 24].

Жизнь каждого из нас – это бесценная возможность для поклонения и обретения довольства Всевышнего. Как и на что мы расходуем свое время, зависит только от нас. Мы должны помнить о том, что каждая новая неделя – это безмерное благословение и бесценный подарок Всевышнего, и мы должны посвятить ее нашему Господу, совершая только добрые и праведные дела.

Да поможет Всевышний нам и нашим близким достичь духовного совершенства и быть из числа тех, кто не оставляет вечное ради мирского, а также мирское ради вечного. Просим Всевышнего укрепить нас на пути золотой середины — пути, ведущем нас к счастью и благополучию в мирской жизни и в вечной. 

Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов