ПОДЕЛИТЬСЯ

Светлый день аль-Джума по сравнению с другими днями недели имеет разительные отличия. И самое главное его отличие заключается в его духовной составляющей: праведности и благочестии, которыми он щедро заряжает души и сердца верующих.

Каждый пятничный день вдохновляет нас к благородным проявлениям, стимулирует к свершению добрых дел и поступков, ведущих к вершине праведности, и самое главное, к довольству нашего Творца!

В пятничном дне заложена безграничная мощь и милость Всевышнего, а в его скором наступлении — важное напоминание о быстротечности времени и краткости человеческой жизни.

Всевышний в своем заключительном писании делает нам очень важные напоминания:

فَاسْتَبِقُوا الْخَيْرَاتِ أَيْنَ مَا تَكُونُوا يَأْتِ بِكُمُ اللَّهُ جَمِيعًا إِنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

«Спешите (опережайте друг друга) в совершении благих дел! [Соревнуйтесь в качестве и количестве благих деяний, поступков. Изменяйте, украшайте сию мирскую обитель. Уясните для себя, что вы более не вернетесь на землю, так не упустите же этот единственный шанс под названием «жизнь», в ней каждому из вас предоставлено бессчетное количество возможностей! В своем созидании не бойтесь выглядеть в глазах других нестандартными, слишком яркими личностями. Важно быть, а не казаться.] Где бы вы ни находились, Аллах (Бог, Господь) соберет вас всех до единого [независимо от того, на суше вы умерли или на море, в первом веке или в двадцать первом; вне зависимости от чего-либо Он все расставит на свои места]. Нет границ Его мощи [Богу подвластно все, что Он пожелает]» [Коран, 2:148].

تَبَارَكَ الَّذِي بِيَدِهِ الْمُلْكُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ * الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ

«Величественен по Своей благодати [выше всего и вся] тот, в Чьей руке [под Чьим управлением] вся, абсолютно вся власть! И ничем не ограничена Его сила, мощь. Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы провести вас через испытание ‒ кто из вас лучший делами, поступками. Он ‒ Всемогущ и Всепрощающ» [Коран, 67:1-2].

Ибн Умар говорил: «Если для тебя настал вечер, то не жди утра [реализуй свое вечернее время наиболее полно и полезно с точки зрения земной и вечной перспектив, как бы тебе ни хотелось побездельничать, ведь заснув после нескольких часов пустого времяпрепровождения, ты можешь не проснуться и, возможно, потом будешь жалеть об этом целую вечность]. И если наступило утро, не жди вечера [наполняй свой день хорошими делами и поступками, реализуй все имеющиеся возможности]! Возьми из здоровья своего на период болезни [то есть пока здоров, следи за физическим и душевным состоянием, укрепляй свое тело и дух, дабы болезнь, с которой рано или поздно все сталкиваются, протекала для тебя легко, а выздоровление было полным, чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию]. И возьми из жизни для своей смерти [пока жив, цени жизнь и не оставляй на завтра то, что пригодится тебе после смерти]»[Сахих аль-Бухари. Т. 4. С. 2016, слова Ибн Умара в комментарий к хадису № 6416 («будь в этой жизни похож на странника» [цени каждую минуту, всякий отрезок времени, реализуй их для своего земного и вечного счастья, ведь они более никогда к тебе не вернутся].

Наша жизнь вмещается в очень короткий промежуток времени между азаном, произнесенным при рождении и намазом джаназа, совершаемым после смерти человека — его переходом из мирской жизни в вечность.

Для каждого из нас жизнь необходимо провести так, чтобы в Час, когда душа предстанет пред Всевышним, Он был бы ею доволен.

Да поможет Всевышний Аллах [Бог, Господь] каждому из нас научиться по достоинству ценить каждое мгновение жизни!
Пусть каждый новый день в нашей жизни будет наполнен истинным светом веры и благочестия!
Пусть каждый наш шаг будет направлен на то, чтобы сделать мир добрее, а жизнь окружающих нас людей легкой, комфортной и счастливой.
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов