ПОДЕЛИТЬСЯ

Наступил очередной вечер четверга и в преддверии пятницы хочу поделиться с вами чем-то полезным, окрыляющим, тем, что может сподвигнуть нас на доброе и светлое. Я думаю, сегодня будут полезными воспоминания об Абу Бакре — о самом близком друге и сподвижнике пророка Мухаммада ﷺ.

Однажды посланник Всевышнего ﷺ сказал: «Все, что есть в моем сердце, я внушил Абу Бакру».

Данное состояние духовной общности с посланником Всевышнего ﷺ досталось Абу Бакру ценой самопожертвования и самоотречения.

По глубине восприятия аятов Священного Корана, слов и поступков Посланника ﷺ он опередил всех сподвижников. Сколько мудрых пророческих высказываний были прочувствованы им, благодаря тончайшей интуиции и проницательности.

В течении всей своей жизни он не имел тяги к земным благам. Как и Посланник Всевышнего ﷺ, он ушел в вечный мир с душой, свободной от привязанности к всему мирскому.

Полный благородства, великодушия, милосердия, сострадания, искренних переживаний, он часто молил Всевышнего о следующем: «О Господь! Увеличь мое тело в аду так, чтобы там не осталось места для других рабов Твоих!».

Его наставления и советы также прекрасны, как и его благоухающая и светлая душа… Они ценны тем, что способны открыть для людей двери, ведущие к высотам нравственности.

Приведу вашему вниманию некоторые из них:

«Земной мир – это место торговли для верующих, где дни и ночи являются их капиталом, благие дела – товаром, рай – прибылью, ад – убытком»;

«Совершение добра для людей защищает человека от бед и несчастий»;

«Разумный человек – обладатель благочестия, а неразумный человек – тиран и деспот».

Абу Бакр ас-Сиддик — великий и прекрасный человек, память о котором будет жива еще многие и многие годы…

Да поможет Всевышний нам и нашим близким воспользоваться по достоинству мудрыми наставлениями благородного Абу Бакра, увеличить багаж благих деяний и достичь душевного покоя!

Пусть благородность, великодушие и милосердие станут нашими постоянными спутниками на жизненном пути!
Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения!
Амин.

Р.Р. Фасхудинов.