ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня с заходом солнца наступает последняя пятница месяца Шаабан, и уже в понедельник вечером по милости Всевышнего мы вступим в особенную атмосферу Священного Рамадана.

Остается совсем немного времени, а нам еще нужно подготовится и предпринять все необходимое для того, чтобы предстоящие тридцать дней Рамадана внесли в наши жизни серьезные подвижки к лучшему, научили нас образцовой дисциплине и приучили к постоянству в благом и праведном.

Постоянство в совершении праведных дел было одним из главных принципов нашего великого учителя – досточтимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Он отдавал предпочтение малым, но регулярно совершаемым делам, чем большим, но совершаемым только время от времени.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил:

أحب الأعمال إلى الله أدومها وإن قل

«Самые любимые дела для Аллаха – это постоянные дела, даже если они и небольшие»[Бухари, Муслим].

Аль-Хасан аль-Басри (да будет милостив к нему Всевышний) сказал: «Люди не желают постоянства, и клянусь Аллахом, Он не верит делам, совершаемым на протяжении месяца или двух, на протяжении года или двух лет. Нет, клянусь Аллахом, для праведных дел верующего человека не установлено никакого конечного срока, кроме смерти». Затем аль-Хасан прочитал следующий аят Священного Корана:

وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ

«Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе» [Коран 15: 99].

Уважаемые братья и сестры, в преддверии наступления Священного месяца Рамадан молю нашего Создателя Всевышнего Аллаха о ниспослании мира и благополучия на нашей планете. Да будут приняты Всевышним наши посты и все благое, что мы успеем совершить. Да удостоит нас Своего прощения Всепрощающий и Всемилостивый Аллах и пусть предстоящий Рамадан станет причиной укрепления дружбы, уважения и гармонии во взаимоотношениях среди всех потомков Адама и Хавы (Евы).
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов