ПОДЕЛИТЬСЯ

Слово пятница — звучит для каждого мусульманина по-особенному. В этот славный и светлый день в жизни уммы пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) происходит много существенных преобразований, и искренние поклонения способствуют пробуждению глубоких чувств и обретению важных духовных состояний.

Каждый мусульманин мечтает о том, чтобы его вера была принята. Не найти такого верующего, который бы не желал удостоиться безграничной любви Создателя и заручиться Его безмерной поддержкой на праведном и благочестивом жизненном пути.

Есть очень важное качество, которое было присуще всем великим и праведным людям и помогло им обрести все выше упомянутое — это «таваккуль» упование (араб. تَوَكُّلُ).

Всевышний в священном Коране говорит: «Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» [Коран, 3:159].

Упование на Всевышнего Аллаха относится к основным качествам верующих: «Пусть же на Аллаха уповают верующие!» [Коран, 3:122].

«Если Аллах окажет вам поддержку, то никто не одолеет вас. Если же Он лишит вас поддержки, то кто же поможет вам вместо Него? Пусть же на Аллаха уповают верующие» [Коран, 3:160].

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Всевышний) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если бы вы уповали на Аллаха истинным упованием, то получали бы удел так, как получает его птица, которая улетает с пустым брюшком, а возвращается с полным» [Ахмад].

Ведь каждая птица вылетает из своего гнезда и ищет свое пропитание, и находит то, что предопределил им Всевышний Аллах. И учёный не стал бы учёным, если он бы не учился и не перенимал знания у знающих, не изучал бы книги — словом, если он не прилагал бы усилий для того, чтобы приобрети полезное знание.

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Всевышний) как-то проходил мимо группы людей, прибывших из Йемена, и спросил: «Кто вы?» Они ответили: «Мы — уповающие». Он же возразил: «О нет, вы просто люди, которые ничего не делают. Рассказать вам об уповающем? Это человек, который бросает в землю семена свои, а потом уповает на Господа своего!» [Байхакы. Шуаб аль-иман].

Желающий получить свой удел должен уповать на Того, кто его (т.е. удел) дарует. Недаром пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) читал Абу Зарру аль-Гифари следующий аят из священного Корана: «Тому, кто боится Аллаха, Он создаёт выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» [Коран, 65:2-3].

А затем он сказал: «О Абу Зарр! Если бы люди поступали согласно этому аяту, им было бы достаточно его» [Ахмад; ан-Насаи; Ибн Маджа].

Да поможет Всевышний Аллах нам и нашим близким уповать на Него истинным упованием, следуя примеру досточтимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) , его верных сподвижников и других наших праведных предшественников!

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов