ПОДЕЛИТЬСЯ

Уважаемые братья и сестры!Сегодня с заходом солнца мы с вами снова входим в атмосферу особой благодати и милости, которой обладает благословенный день каждой недели — пятница.

В это время нас посещают самые добрые и светлые чувства. Мы становимся чище и добрей. Сердца наполняются ощущениями глубокой заботы и переживаниями за мир и судьбы людей, а в наше сознание проникают самые настоящие и душевные мысли… Да, мысли…

Следить за ходом и качеством наших мыслей чрезвычайно важно. Наш досточтимый пророк Мухаммад ﷺ сказал:

*«Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли – это самые лживые слова!»* [Бухари 5144, Муслим 2563].

Думать плохое о людях и тем более их в чем-либо подозревать в исламе является запретным.

В священном Коране Всевышний говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اجْتَنِبُوا كَثِيرًا مِّنَ الظَّنِّ إِنَّ بَعْضَ الظَّنِّ إِثْمٌ وَلَا تَجَسَّسُوا وَلَا يَغْتَب بَّعْضُكُم بَعْضًا أَيُحِبُّ أَحَدُكُمْ أَن يَأْكُلَ لَحْمَ أَخِيهِ مَيْتًا فَكَرِهْتُمُوهُ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ تَوَّابٌ رَّحِيمٌ

*«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах — Принимающий покаяния, Милосердный»*[Коран, 49:12].

Известный наш ученый Имам ан-Навави в книге «аль-Азкар» о предположениях написал следующее:

*«Знай, что иметь плохое мнение о людях столь же запретно, как и (произносить дурные) слова о них. Рассказывать одному человеку о недостатках другого является запретным, так и думать о недостатках другого человека и придерживаться о нём дурного мнения столь же запретно»* [Мухйиддин ан-Навави «Аль-азкар аль-мунтахаба» С.-555].

Абу Хамид аль-Газали в «Ихйа ‘улюм ад-дин» пишет: *«Если в сердце твоём появились дурные мысли о ком-либо, это значит, что тебя наущает шайтан (сатана). Ты не должен верить ему, ибо он является нечестивейшим из нечестивых, ведь Всевышний в Священном Коране говорит:*

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِن جَاءَكُمْ فَاسِقٌ بِنَبَإٍ فَتَبَيَّنُوا أَن تُصِيبُوا قَوْمًا بِجَهَالَةٍ فَتُصْبِحُوا عَلَى مَا فَعَلْتُمْ نَادِمِينَ

*«О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном»* [Коран, 49:6].

_Да будем мы далеки от безосновательных подозрений и предположений! Да защитит Всевышний нас и наших близких от наущений нафса(эго), сатаны и влияния нечестивых! Пусть свет веры никогда не покинет наших лиц и сердец! Пусть наши мысли будут только добрыми и настоящими!_

_Амин._

_Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!_

_Р.Р. Фасхудинов._