ПОДЕЛИТЬСЯ
С Благословенной пятницей!

Наступила очередная пятница — благословенное время, несущее в себе неисчислимое количество видимых и невидимых благ для верующих. Эти блага касаются как мирской жизни, так и вечной.

Нам известно какое высокое положение перед Всевышним занимает Его раб, который изо дня в день трудится ради довольства своего Господа. Но несмотря на это, оставление пятничного намаза теми, для кого он является фардом, как минимум нежелательно. Например, работать во время пятничного намаза, по мнению ханафитского мазхаба считается макрухом, тогда как по мнению шафиитского мазхаба это является харамом, а по мнению ханбалитского и маликитского мазхабов сделки, заключенные в это время, считаются недействительными.

Перелистывая страницы Коранических историй о пророках можно заметить очень важную и закономерную вещь — все они от Адама до пророка Мухаммада ﷺ усердно трудились. Несмотря на всю сложность и ответственность, возложенной на них пророческой миссии, они находили время и силы для труда. Кто-то из них занимался земледелием и разведением скота, кто-то плавил железо и изготавливал доспехи, а кто-то занимался торговлей, плотничеством и т.д. В любом случае, каждый из них трудился, чтобы обеспечить самым необходимым себя и свои семьи.

Труд занимает важнейшее место и в жизни простых верующих. Он не только предоставляет средства для жизни, но и является условием саморазвития человека, воплощением его целей, желаний, надежд и мечты.

В самом широком смысле под трудом принято понимать любую деятельность человека, направленную на удовлетворение своих потребностей и потребностей общества.

Ежедневный труд верующего приравнивается поклонению, за которое ему обещано щедрое вознаграждение.

Всевышний в Коране говорит:

وَأَن لَّيْسَ لِلْإِنسَانِ إِلَّا مَا سَعَى•وَأَنَّ سَعْيَهُ سَوْفَ يُرَى

«Человеку уготовано только то, что (заслужил) он усердием, и усердие его будет замечено»[Коран, 53:39-40].

Однажды сподвижники пророка Мухаммада ﷺ увидели проходящего мимо них физически крепкого человека и воскликнули:
«О, Пророк! Если бы он работал ради Аллаха!»
На это они получили следующий ответ:
«Если мужчина вышел из дома для того, чтобы зарабатывать на пропитание своим детям, то это значит, что он на пути Аллаха. Если он вышел для того, чтобы дать своим пожилым родителям то, в чем они нуждаются, то он тоже на верном пути. Если даже он вышел зарабатывать себе на хлеб, и в этом случае он тоже на пути, указанном Аллахом. Но если он вышел для бахвальства, то он служит сатане» [«Ат-таргыб ват-тархиб», том II, стр. 524].

Согласно Корану и Сунне, к числу лучших из людей относится тот, кто трудится, потому что трудясь, человек приносит пользу себе, своей семье и обществу.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал :

«Лучшие из людей — те, кто приносит больше пользы другим»[«Сахих аль-Джамиа», 3289].

«Лучший из вас тот, кто не оставляя эту жизнь ради вечной и вечную ради этой жизни, работает для обоих миров, и кто не является обузой для людей» [Мухтаруль-Ахадис].

Да причислит Всевышний нас и наших близких к числу лучших Его рабов! Пусть наш труд будет благом как для нас, так и общества, в котором мы живем! Да будет доволен Всевышний нашими праведными делами и начинаниями!
Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!