ПОДЕЛИТЬСЯ
С благословенной пятницей!
С благословенной пятницей!

Персидский и таджикский поэт, философ, религиозный деятель и путешественник XI века Насир Хусрави однажды сказал:
«Чту мудрых, повидавших свет, и юных, жадных к знанью с детских лет».

Приближается сентябрь, а вместе с ним и новый учебный год — бесценная пора для получения полезных знаний и интеллектуального развития.

Мы очень надеемся, что тысячи учебных заведений смогут открыть свои двери для новых учащихся, слушателей и абитуриентов.

Также наряду со светскими учебными заведениями свою работу традиционно должны будут начать и медресе, исламские колледжи и вузы, ин ша Аллах.

Получение и поиск знаний в жизни верующих занимает очень важное место. Об этом много упоминаний в Священном Коране и Сунне досточтимого пророка Мухаммада ﷺ.

Всевышний в Коране говорит:

قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الْأَلْبَابِ

Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?». Воистину, поминают назидание только обладающие разумом” (Коран, 39:9).

А посланник Всевышнего ﷺ назвал поиск знаний обязанностью каждого мусульманина. Пророк Мухаммад ﷺ сообщил своим последователям о том, что превосходство обладающего знаниями над поклоняющимся, подобно превосходству полной Луны над звездами. Он также сказал, что ученые являются наследниками пророков, и что пророки не оставляют в наследство золота и серебра, их наследством являются знания, и тот, кто получил это наследство, приобрел великую долю.

В связи с крайней важностью и значимостью получения знаний, Всевышний повелел пророку Мухаммаду ﷺ стремиться к их увеличению.
Всевышний сказал:

وَقُل رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

“и говори: «Господи! Приумножь мои знания” (Коран, 20:114).

Всевышний поднимает по степени как учащегося, так и того, кто передает полученные им знания другим. Ученому распространяющему свои знания приготовлена великая награда. Указывающий на добро подобен тому, кто совершает его. Если каждый из нас сможет донести свои знания до других, и они будут практиковать их в своей жизни, то мы получим те же награды, что и они.

Награда знающего не прерывается с переходом в мир иной, а наоборот она продолжает увеличиваться до тех пор, пока люди продолжают получать пользу от тех знаний, которые он распространял.

Абу Хурайра (да будет доволен им Всевышний) передал, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Когда человек умирает, его добрые дела прекращаются, за исключением трех: непрекращающаяся милостыня (садака-джария), распространение знаний по религии и праведное потомство, которое будет молиться за него» (Муслим).

Комментируя данный хадис, имам ан-Навави (да будет милостив к нему Всевышний) пишет:

«Ученые сказали, что смысл этого хадиса в том, что после смерти дела человека прекращаются, и соответственно, прекращается и награда за них, за исключением этих трех случаев, поскольку человек был причиной этих действий:

• Его(ее) потомство помогает им зарабатывать награду,

• Знание, которое оставляет после себя человек, посредством обучения или написание книг,

• Непрекращающаяся милостыня (например, пожертвования в пользу верующих, участие в строительстве больницы, школы, мечети, моста, копке колодца и передаче его в общественное пользование).

Приведенный ниже хадис дает дополнительную информацию:

«Добрыми делами, (награда за) которые будет достигать верующего после его смерти являются: знание, которое он получал, а затем распространял; праведный сын, которого он оставляет после себя; копия Корана, которую он оставляет в наследство; мечеть, что он построил; дом, который он построил для путников; колодец, который он выкопал; или милостыня, что он дал при жизни, когда он был в добром здравии. Награда за эти дела дойдет до него и после его смерти» (Ибн Маджа).

Да поможет Всевышний Аллах каждому из нас отнестись со всей серьезностью к получению религиозных знаний и передачи их другим.
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов