ПОДЕЛИТЬСЯ

По-арабски развод звучит как «талак». Данный термин используется в исламском праве (фикх), обозначая расторжение брака.

В исламе развод разрешен. Однако есть хадис, переданный от Мухариба, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Из того, что дозволил Аллах, нет ничего более ненавистного для Него, чем развод». Некоторые учёные сказали, что это слабый хадис.

Семья — важная часть исламского общества. Если семья дружная и если родственники любят друг друга, если муж и жена поддерживают друг друга, то это прекрасно. Люди, любящие друг друга ради Всевышнего будут находиться под сенью Аль-Арша в Судный день. В счастье и любви легче соблюдать свою религию, легче воспитывать детей, легче не совершать грехов.

В то же время есть масса примеров, когда семья — это вовсе не семья, а какая-то клетка, где люди заперты, словно животные, и не могут дать выйти наружу своим истинным желаниям и чувствам. В таком «сообществе» невозможно счастье, а поэтому невозможно и благо.

Как мы знаем, Аллах -благой и любит только благое. Поэтому Господь разрешил развод. В это м проявляется великая мудрость Создателя миров.

Сказано Всевышним Аллахом: «Если разведутся супруги, то Всевышний Аллах обеспечит каждого из них из Своей Милости, ибо Аллах – Объемлющий и Мудрый» (сура Ан-Ниса | Женщины, 130 аят).

Развод — это крайнее средство для решение проблемы. Сохранить брак гораздо приоритетнее, нежели расторгнуть его из-за каких-то незначительных ошибок супруга или супруги. Ведь изначально брак- это партнёрство. Люди совершают ошибки, мы все это знаем. Мусульманин должен проявлять милосердие и прощать. Но если между людьми происходит абсолютное непонимание, то уже стоит задуматься о том, чтобы разойтись.

Можно ли разводиться без причины?

Причину всегда необходимо обговаривать. Надо стараться разрешить проблему, вызвавшую желание развода. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил, что «женщина которая желает развестись со своим мужем, но причин для этого серьезных нет, не почувствует даже запаха Рая».

Как происходит развод в исламе?

Развод даёт только мужчина. Если женщина хочет развода, то ей необходимо обратиться к судье. Мужчине же обращаться к судье нет необходимости. При талаке свидетели не нужны.

Мужчина может дать талак два раза. После талака он должен прекратить интимные отношения со своей уже бывшей женой. Если мужчина даёт 3 талака, то он не может вернуть жену, а должен выполнить действия, которые будут описаны ниже.

Первый и второй талак.

Если мужчина даёт только первый талак, то он может её вернуть сразу же. Если он хочет её вернуть, то это должно произойти до срока идды. Идда — это срок, который женщина должна выждать, не выходя замуж, по причине развода. Об этом говорится в Коране: «Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не позволительно им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения. Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах — Могущественный, Мудрый» (сура Аль-Бакара; 228 аят).

Вернуть жену можно любыми словами, оповещающую её об этом. Также вернуть можно половой близостью.  Если же мужчина не вернул жену до срока идды, то ему необходимо заново жениться на своей бывшей жене, выплатив ей новый махр.

Талак будет действителен, если у человека было намерение совершить талак. Любые слова с намёком на развод по типу «Ты свободна», «Мы больше не вместе», «С этого момента ты отвечаешь за себя сама» и т.д. являются словами развода. Будь это сказано в гневе или в каких-то других экспрессивных чувствах, всё равно талак действителен. Талак можно объявить письменно, по телефону, в интернете или устно.

Третий талак.

Если мужчина даёт третий талак или объявляет «троекратный развод», то он уже не может просто вернуть свою жену. Также объявление «троекратного развода» некоторые учёные считают грехом.

В Священном Коране в суре аль-Бакара в 230 аяте сказано: «Если он развелся с ней в третий раз, то ему не дозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого. И если тот разведется с ней, то они (бывшие супруги) не совершат греха, если воссоединятся, полагая, что они смогут соблюсти ограничения Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их для людей знающих«.

Пример возвращения женщины к мужчине, после развода, который был дан три раза, есть в жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) давал три раза талак Рифае аль Курзе. В свою очередь она снова захотела вернуться к Пророку, который уже простил её. Но он сказал своей бывшей жене, что возвращение будет невозможным, пока она не вступит в интимную связь с новым мужем.

Также Посланник Аллаха обратил внимание своей уммы на то, что в такой ситуации запрещены фиктивные браки. Пророк Мухаммад ﷺ говорил следующее: «Сказать вам, кто наемный козел? Это тот, кто делает женщину дозволенной при помощи договорного брака. Аллах проклял и того, кто делает женщину дозволенной, и того, кому ее делают дозволенной».

Талак от женщины.

Женщина, если её не устраивает супруг должна обратиться к судье (кади).

Причины, по которым женщина может требовать развод:

  1. когда муж пропал без вести;
  2. материально не обеспечивает свою жену;
  3. не выполняет своих супружеских обязанностей;
  4. после того, как брак был заключен, обнаружились у мужа какие-то недостатки, о которых он умолчал, либо он скрыл какие-то болезни.

Следите за своими словами, дороги братья. А сёстрам желаем, чтобы они были терпеливыми и любящими жёнами, которые не будут давать к себе плохо относиться.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat