ПОДЕЛИТЬСЯ

«Традиции тасаввуфа в России: духовно-нравственное воспитание молодежи в системе отечественного исламского образования», — так называется статья Рината Рифатовича Фасхудинова, которая вошла в сборник уникальных материалов, собранных из докладов и лекций II Международного форума «Богословское наследие мусульман России».

II Международного форум «Богословское наследие мусульман России» проводился в октябре 2020 года на базе Болгарской академии.

Настоящая ценность этого сборника состоит в том, что в его создании участвовали российские ученые-богословы, теологи, историки, исламоведы и религиоведы. По мнению участников Форума, отечественное мусульманское богословское наследие – это сокровищница, которую еще предстоит открыть всему миру.

Помимо российских ученых в Форуме участвовали представители зарубежных научных сообществ из государств Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Благодаря усиленной работе научного и экспертного сообществ Форума, в свет вышли два тома сборника, в которые вошли материалы трёх международных практических конференций:

«IV Международные Болгарские чтения «Исламское богословское наследие России и стран ближнего зарубежья: история и современность».

«IV Чтения имени Ш. Марджани «Роль фетвотворческих институтов в урегулировании глобальных проблем»: прошлое и настоящее».

«Формирование гражданской идентичности мусульманской молодёжи в России и за рубежом».

Представленные на Форуме доклады затрагивали вопросы возрождения российского исламского богословия, развития исламского образования, налаживания межконфессионального диалога и формирования положительного восприятия мусульманского мира.
Сборник по материалам II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» – это результат многолетнего труда и научных изысканий современных отечественных и зарубежных мусульманских ученых. Эти книги – наше наследие!

https://bolgar.academy/uploads/files/2021/03/23/sbornik-foruma-tom-2-okonchatelnyy-variant-2_1616507955.pdf