ПОДЕЛИТЬСЯ

В связи с масштабным заболеванием коронавирусной инфекцией российские учёные создали вакцину Спутник-V, которую на данный момент признал весь цивилизованный мир. Уважаемое в научных кругах издание Lancet подтвердило эффективность вакцины. Вакцину Спутник-V сравнивают по значимости с первым спутником, запущенным СССР в космос.

Духовное управление мусульман Российской Федерации, а также Духовное управление мусульман Республики Татарстан подавали заявку на исследование российской вакцины от вируса COVID-19 на наличие в ней харамных элементов.

На данный момент исследование показало, что запретных для мусульман веществ в вакцине не обнаружено.

Об этом говорит муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов.

«Пришёл ответ от разработчиков. Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет. По сути своей, на первый взгляд, мы можем сказать, что чего-то запрещённого с точки зрения ислама там нет», — сообщает муфтий Москвы.

Также Ильдар хазрат будет участником совместного заседания богословов и представителей научных институтов, разработчиков вакцины.

Муфтий Москвы обещает издать фетву по этому вопросу: «Также на этот счёт мы готовим богословско-правовое заключение — фетву».

Ранее пресс служба ДУМ РФ сообщала, что муфтий России Равиль хазрат Гайнутдин сделал прививку от коронавируса.