ПОДЕЛИТЬСЯ

Су́нна (араб. سنة‎ — обычай, пример‎) — священное предание, излагающее примеры жизни  пророка Мухаммада саллаллаху алейхи ва саллям) как образец и руководство для всей мусульманской общины (уммы) и каждого мусульманина. Сунна является вторым после Корана источником  исламского права (фикха), на ней основываются многие шариатские законы. Она состоит из поступков пророка Мухаммада (фи’л), его высказываний (каул) и невысказанного одобрения (такрир). Сунна передавалась устно сподвижниками (асхабами) пророка Мухаммада и была зафиксирована в виде хадисов. Сунна тесно взаимосвязана с Кораном, объясняет и дополняет его. Для настоящего мусульманина следование сунне пророка Мухаммада является главным содержанием жизни, ведь мы любим Посланника Аллаха, а кто любит, тот хочет быть похожим на любимого.

Немаловажной частью мусульманского религиозного образования является обучение сунне. Ни один исламский правовед (факих) не может считаться авторитетом в области исламского права, если у него нет достаточных знаний сунны.

Люди, выполняющие сунну Пророка, это не только те, кто читают дополнительные ракааты перд фард-намазом или после него, и не те, кто держат пост в специальные дни, люди, выполняющие сунну, — это люди, которые поняли принцип жизни Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Для того, чтобы легче было понять приведу пример, допустим есть студент, который хочет получить знания в технических науках. Для начала он решает задачи по специальным формулам. Он может долго-долго решать различные уравнения, но если он не поймёт смысл формул, если он не осознает,  как применять данные формулы, то он никогда не продвинется дальше решения задачек из учебника. Так и в нашем случае, человек совершает ритуалы, которые выполнял Пророк, чтобы стать ближе к лучшему из людей, но если человек не поймёт принцип жизни Пророка, то он не сможет быть с ним рядом во время Судного дня. Ведь Пророк не просто молился денно и нощно, он помогал беднякам, вдовам, сиротам, больным, помогал животным , прощал своих врагов, не давал волю своему гневу, был скромным, добрым, любвеобильным Человеком. Все главные человеческие качества сосредоточены в сунне Посланника Аллаха.  Пророк Мухаммад – это человек, который выразил через свою жизнь основные максимы гуманизма. Европейский гуманизм подразумевает под собой мировоззрение, согласно теоретической концепции которого, человек является высшей ценностью.  Европейский гуманизм отрицает сверхъестественное, тогда как Исламский гуманизм вбирает в себя и трансцендентное, и материальное. Что это значит?  Божий Человек ставит выше всего Созданное, потому что Человек – это Божье создание, и в Человеке, как и во всём созданном, Бог проявляет своё могущество.

Поэтому следовать сунне – это не только определённо держать руки во время намаза, двигать указательным пальцем, покрывать голову и т.п. Это конечно всё очень нужно как школьнику задачи для того, чтобы он потом стал физиком и запустил в космос ракету. Просто нельзя останавливаться на простейших упражнениях, необходимо идти вперёд, необходимо стремиться к Господу. Мусульманин – это луч, направленный в бесконечность.

Своё духовное развитие следует начать с отношения к созданным. Проследите за своим поведением, за тем, как вы обычно ведёте себя с людьми, например со своими соседями, родственниками, друзьями, врагами или вообще как вы относитесь к живым существам – бездомным собакам, кошкам. Люди, которые хотят быть похожими на Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) всегда добры, они всем сердцем любят всё, что создано Господом. Таких людей сразу видно, от них идёт некий необъяснимый свет, они обычно всегда позитивны, но не в том плане, что постоянно смеются и шутят, они во всём видят Божью мудрость и всесилие. В их взгляде сквозит грусть по потустороннему миру, но на их лице всегда держится сдержанная улыбка, в которой видно их желание помогать творениям Господним, ведь они любят Бога, любят Его Пророка, принёсшего человечеству истину настоящей любви, а поэтому люди, следующие за Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям) любят и всех созданных, ведь через помощь другим, они общаются с Аллахом.